С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

По-настоящему большая вода

2013 год может войти в историю водных наблюдений. Уровень воды в реках Гомельщины может превысить даже столетние отметки. Сегодня прогнозы метеорологов неутешительные. Не смотря на то, что вода в Припяти снижается последние три дня (минус 26 см) – это своеобразное затишье перед водным наступлением.
Рассказывает Василий Маслак, начальник Гомельского областного центра гидрометеорологии: «Метеорологи по итогам воздушных съемок снегозапасов пришли к выводу – уровень воды в Припяти может даже превысить уровень 1895 – тогда вода поднялась до 730 сантиметров. В этом году он может подняться до отметки в 770 см».
На заседании объяснили и природные причины, по которым сложилась такая ситуация. За две последние недели марта выпала трехмесячная норма осадков (дождей), вода уходила в непромерзлую землю. После грянули минусовые температуры, земля подмерзла и опять осадки, уже снег. Теперь он тает, а промерзшая земля такое количество воды принять не может. В дополнение – в ближайшие дни вновь ожидаются дожди, а к 20-ым числам апреля температура достигнет + 30.
Уже и МЧС, и метеорологи говорят в один голос—большая вода будет, причем по настоящему большая. Поэтому вторым вопросом рассмотрели готовность к паводку. Масштабы подтопления в Гомельской области могут быть значительные. Были заслушаны десятки отчетов. Все службы готовы принять возможный водный наплыв. В опасности ни один житель области оставлен не будет.
Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин