С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Неудачно пошутил 1 апреля

Калинковичский районный отдел следственного комитета все еще разыскивает человека, неудачно пошутившего 1 апреля. Неизвестный позвонил на номер 103 и сообщил, что в течение получаса здание скорой помощи будет взорвано.
Звонок о том, что в здании скорой медицинской помощи заложено взрывное устройство поступил в начале четвертого дня. Диспетчер сразу же позвонил в милицию. По тревоге были подняты все возможные силовые структуры Калинковичского РОВД, КГБ, прокуратура, районный отдел следственного комитета, группа по разминированию воинской части 55/25.
Рассказывает Василий Бондаренко, начальник Калинковичского районного отдела СК РБ: «В соответствии с этим были приняты меры по эвакуации людей из здания скорой помощи и из находящегося под одной крышей помещения противотуберкулезного диспансера. Всего было эвакуировано 19 человек. Первоначально были проведены неотложные следственные действия».
Неудачная шутка в День смеха закончилась возбуждением уголовного дела по статье «Заведомо ложное сообщение об опасности». Она же на 2,5 часа вывела из нормального ритма работу скорой.
Рассказывает Федор Зинченко, начальник штаба гражданской обороны Калинковичской ЦРБ: «В течение 2,5 часов была приостановлена работа скорой помощи. Было приостановлено оказание первой медицинской помощи. Хотя оперативные звонки поступали на мобильные телефоны дежурных фельдшеров и такие выезды осуществлялись своевременно».
Хотя шутник еще не найден, правоохранителям достоверно известно, откуда был совершен злосчастный звонок. Это таксофон в микрорайоне Мелиоративный. Голос принадлежит молодому человеку или мужчине, но не ребенку. Сейчас ведутся его поиски. За подобное баловство злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы. К сожалению, в уголовном кодексе, день 1 апреля не указан, как исключение для подобных шуток.
Рассказывает Василий Бондаренко, начальник Калинковичского районного отдела СК РБ: «Хочу обратиться к лицу, совершившему данное деяние, либо к его знакомым и близким. В случае явки с повинной этого лица в правоохранительные органы, к нему с согласия прокурора могут быть применены меры административного воздействия без привлечения к уголовной ответственности. Поэтому стоит подумать, как ему дальше распорядиться своей судьбой».
Илона Шавловская, Юрий Горобец