С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

До свидания, фестиваль!

Международный фестиваль юных талантов «Земля под белыми крыльями» подошел к концу. Сегодня во дворце культуры нефтепереработчиков на торжественном закрытии форума жюри назвало победителей. Немногим ранее ребята и коллективы были отмечены дипломами фестиваля, ведь их мастерство было также представлено на высоком уровне. Какой выдалась фестивальная неделя и чем она запомнится участникам?
Каждые два года сотни талантливых подростков собираются на Мозырщине. Именно здесь вот уже 15 лет подряд тепло принимают гостей и вместе вспоминают трагические события на Чернобыльской атомной станции. Международный форум «Земля под белыми крыльями» стал фестивалем памяти именно этой трагедии. Форум не ограничивается участием только белорусских артистов. Вот и в этом году танцоры и певцы из 11 стран соревновались за главные призы фестиваля. Традиционная пресс-конференция с участием организаторов и членов жюри дала старт фестивальной неделе. Журналисты и конкурсанты получили ответы на все вопросы о форуме. Два непростых конкурсных дня выпало на долю не только участников, но и членов жюри. Им предстояло оценить 90 номеров. Профессионалы своего дела, ведущие специалисты в области хореографии и вокала из Беларуси, Украины, России, Латвии, Франции беспристрастно оценивали юные таланты. Во время всех концертных программ и конкурсных просмотров за кулисами царила атмосфера интернациональной дружбы. В одной гримерной располагались сразу несколько артистов из разных стран. Выходя на сцену, ребята старались покорить жюри с первых мгновений. Организаторы каждый раз делают практически невозможное. Создают идеальные условия для артистов. Видавшие виды преподаватели не перестают удивляться такому серьезному подходу к детскому форуму. Торжественное закрытие фестиваля проходило с аншлагом. Посмотреть на лучших, казалось, собрался весь Мозырь. Среди зрителей — представители оргкомитета международного форума и члены жюри. Томить зрителя и самих участников в неведении организаторы не стали. Поэтому сразу перешли к самой почетной и желанной номинации — гран-при. В этом году эти высокие награды достались белорусам. Вокалистам Егору Шаранкову из Светлогорска, Янине Левковской –
городской поселок Лельчицы и ансамблю танца «Папарать кветка», Слуцк.
В целом, 8-ой международный фестиваль принес в копилку белорусов 29 дипломов, не считая специальных призов. Достойно выступили на конкурсе и хозяева «Земли под белыми крыльями» –мозыряне. 4 диплома и специальный приз жюри фестиваля. Дипломы и сертификаты форума нашли своих обладателей. На этом 8-ой международный фестиваль завершил свою работу, чтобы ровно через два года снова открыть свои двери для талантливой молодежи и зажечь на мозырской сцене десятки новых звезд.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин, Юрий Горобец