С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Ренессанс мозырского футбола

Совсем скоро стартует XXIII Чемпионат Республики Беларусь по футболу. Как известно, в числе команд, претендующих на награды грядущего республиканского первенства, есть и «Славия-Мозырь». В прошлом году представители столицы Полесья закрепились в высшей лиге, а в этом, будем надеяться, поборются за высокие места Национального чемпионата. Но, даже не дожидаясь результатов первых матчей, можно констатировать факт – команда растёт. Это видно и по организации предсезонных сборов, и по комплектованию команды, и по проведению такого важного и незаслуженно забытого в прошлые годы мероприятия, как встреча с болельщиками. В пятницу 22 марта во Дворце культуры Мозырского НПЗ царил футбол. Этот один из самых популярных игровых видов спорта в последнее время переживает свой ренессанс на Мозырщине. И встреча с болельщиками, которая состоялась после долгого перерыва, лучшее тому подтверждение.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Сегодня здесь на самом деле собрались любители, ценители Его величества футбола. Мне кажется, трудно представить Мозырь без футбола, а футбол без Мозыря. Очень хотелось бы, чтобы так было всегда».
Практически полностью заполненный зрительный зал с большим интересом слушал всех тех, кто выходил в этот вечер к микрофону и с нескрываемым интересом разглядывал представителей команды, сидевших на сцене, с радостью узнавая уже полюбившихся игроков и отмечая новичков клуба, которые призваны усилить команду в наступающем сезоне.
Рассказывает Юрий Малеев, главный тренер ФК «Славия-Мозырь»: «Что касается, как вы говорите, «дел в команде»… Рабочий микроклимат, команда готовится, даже можно сказать, что подготовительный период выходит на финишную прямую. Совсем скоро стартует Чемпионат Беларуси. Хотя из-за погодных условий могут быть и изменения в сроках первого тура. Но, так как пока никаких сведений по этому вопросу нет, готовимся в штатном режиме».
Приятно было видеть представителей районной администрации, причём было видно, что эти люди действительно любят футбол и для них встреча с болельщиками не просто обязательное мероприятие, а настоящее событие, призванное объединить всех тех, кому не безразлична судьба футбольного клуба «Славия-Мозырь».
Рассказывает Сергей Гвоздь, председатель Мозырского районного совета депутатов: «Сегодня создан попечительский совет, исполнительной властью делается многое для материальной поддержки нашего клуба. И в душе каждого из нас теплится надежда, что в этом году «Славия-Мозырь» поднимется выше и не на одну, а сразу на несколько ступенек. Команде для этого надо тренироваться, а болельщикам полностью заполнять трибуны стадиона «Юность», как это было в годы чемпионства мозырского клуба».
Большую роль в жизни клуба играет глава попечительского совета Виталий Петрович Павлов. Именно он стал инициатором этой встречи. Думаем, что благодаря его усилиям будет процветать не только профессиональная команда, но и детско-юношеские спортивные школы, главные поставщики кадров в команды мастеров.
Рассказывает Виталий Павлов, глава попечительского совета: «Футбол уже стал явлением социальным. Это не только клуб, это сотни детей, которые занимаются в детско-юношеских спортивных школах. Быть может, они не все станут чемпионами, но полноценными, здоровыми гражданами своей страны они будут всенепременно. Для поддержки клуба был создан попечительский совет. Отмечу, что с людьми, которые его составляют, приятно работать. Можно сказать, что у нас формируется команда единомышленников, настоящих профессионалов своего дела».
Ждём 31 марта, когда в первом туре XXIII Чемпионата нашей страны по футболу в Гродно «Славия-Мозырь» встретится с местным «Нёманом». И что-то подсказывает, что наступающий сезон станет самым ярким в новейшей истории мозырского клуба, который всерьез настроен вернуться в элиту белорусского клубного футбола.
Евгений Монархович, Владимир Машковский