С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Поющая радуга

Сегодня в Мозырском государственном музыкальном колледже прошел открытый региональный фестиваль вокально-хорового творчества «Поющая радуга». Он стал вторым по счету, но первым такого масштаба. Два года назад фестиваль носил статус городского. Обычный ритм жизни музыкального колледжа в этот день был нарушен. Колледж стал площадкой проведения фестиваля. «Поющая радуга» звучала одновременно в двух залах. На фестиваль приехали сотни участников со всей области – Гомельского, Светлогорского, Петриковского, Калинковичского, Ельского и многих других районов. Такую широкую географию «Поющая радуга» имеет впервые, а проводится всего второй раз.
Рассказывает Наталья Холодцова, директор УО «Мозырский государственный музыкальный колледж»: «Фестиваль вокально-хорового искусства «Поющая радуга» проводится у нас уже во второй раз. Первый фестиваль прошел два года назад по инициативе преподавателей нашего колледжа. В тот раз мы пригласили принять участие в фестивале городские коллективы из музыкальных школ и других организаций Мозыря. Это настолько понравилось всем, что получило продолжение. И теперь у нас более 600 участников: в 8 номинациях выступает 38 вокальных и хоровых коллективов».
В фестивале приняли участие как опытные, так и начинающие вокалисты и коллективы. Разный возраст, еще разнообразнее репертуар, но всех их объединяла любовь к музыке, к пению, к творчеству.
Рассказывает Вероника Степаненко, учащаяся Калинковичской музыкальной школы: «Впервые участвую в фестивале. Ощущение хорошее».
Когда проводили фестиваль впервые, организаторы и не рассчитывали на такую его популярность. По сути, конкурсов вокально-хорового творчества не так уж и много. А их проведение, в свою очередь приносит немалую пользу как детям, так и педагогам.
Рассказывает Наталья Холодцова, директор УО «Мозырский государственный музыкальный колледж»: «Фестиваль – это праздник вокального творчества. Для детей это радость общения, радость выступления на сцене. А для преподавателей –
возможность поучиться, подсмотреть друг у друга какие-то секреты, возможность обменяться какими-то профессиональными тонкостями».
Победителей определяли по нескольким номинациям. Среди них «За сложность репертуара», «За эмоциональность и эффектность исполнения», «За лучшее сценическое воплощение художественного образа». В самой престижной номинации –
«За высокое исполнительское мастерство в области вокально-хорового искусства» первыми стали образцовый хор мальчиков –юношей ДШИ Светлогорска, хоровой коллектив «Светлячок» ДШИ №2 Мозыря и образцовый ансамбль фольклорной песни «Мазырскiя весялушкi» Козенской ДШИ.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин