С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Нелегальные такси: дополнительный заработок, или серьезное нарушение

В Мозыре таксист без соответствующих документов на пассажирские перевозки лишился автотранспорта. В ходе очередного рейда в качестве пассажиров таксиста-нелегала оказались сотрудники налоговой инспекции. Передвигаться по городу на такси, безусловно, удобно, но и для кошелка ощутимо. Стоимость одной поездки в среднем 35 тысяч рублей. Для сравнения билет в автобусе мозырянину обойдется в 25 раз дешевле. В маршрутном такси — без малого в 9 раз. Однако в ночное время только один транспорт выручит всегда. На этом зачастую и зарабатывают таксисты-нелегалы.
Частным извозом без документов занимается немало мозырян. Но некоторые настолько беспечны, что даже не имеют при себе и водительского удостоверения. Такое нарушение и выявили сотрудники Налоговой инспекции и ГАИ накануне, проводя контрольное мероприятие.
Безопасны ли нелегальные пассажирские перевозки — мнения мозырян разделились.
В свою очередь таксисты убеждены. Лучше выбирать качественное обслуживание, чем меньшую стоимость проезда. Как правило, водители нелегальных перевозок занижают цену свои услуг. Тем самым привлекая клиента.
Рассказывает Павел Якута. Водитель такси: «Если хочешь заниматься каким-то делом, то надо официально зарегистрироваться. Я подал документы, у меня особые условия работы. А кто-то в это время просто зарабатывает на мозырянах, не думая об ответственности. Во-вторых, нелегальные таксисты — это небезопасно для клиента. Мы должны проходит технический осмотр машины два раза в год. Они этого не делают. Ездят на том, что есть».
Немаловажен и тот факт, что передвигаясь на такси мозыряне могут оставить в машине ценные вещи — мобильные телефоны, сумки, кошельки. В случае с официальными перевозками найти все это очень просто, чего не скажешь о частном извозе.
Транспортная инспекция, ГАИ и налоговая пристально следят за деятельностью таксистов-нелегалов. Во-первых, это безопасность мозырян, во-вторых, материальные потери районного бюджета, в-третьих, нечестная конкуренция с официальными водителями такси.
Рассказывает Инна Станкевич. Заместитель начальника инспекции по налогам и сборам: «Мы работаем на снижение количества нелегальных такси, однако статистика показывает, что в 2011 году зафиксировано 17 нарушений, в 2012 — 14. Незначительное снижение есть. Но здесь решать уже населению, доверять или не доверять свое здоровье таким водителям».
Уже с начала этого года за нелегальную перевозку пассажиров сотрудники налоговой инспекции вынесли одно предупреждение. За неоднократное предупреждение два автомобиля описаны. И в этой ситуации выбор остается за горожанами. Платить по счетчику за безопасность или рисковать.
Екатерина Булатецкая, Владимир Машковский