С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Лапароскопическое оборудование от японцев

По программе правительства Японии «Грандовая помощь для проектов по безопасности населения» в Мозырскую городскую больницу к лету этого года будет поставлено оборудование на сумму около 100 тысяч долларов США. Накануне в районном исполнительном комитете состоялось подписание контракта.
Переговоры с японской стороной по выделению грандовой помощи городской больнице начались еще летом 2012 года. Представители посольства лично посетили учреждение, изучили его работу, кадровые возможности. Мозырский район стал 26 регионом, которому оказывается такая поддержка по программе правительства Японии.
Рассказывает Мимори Сигохира, временный поверенный в делах Японии в РБ: «Мы регулярно получаем заявки по программе из разных регионов. Мы их изучаем и подбираем самые лучшие проекты. Мозырский проект оказался лучшим и мы решили его принять».
Сумма помощи составляет примерно 100 тысяч долларов США. На эти деньги в больницу будет поставлено новое высокотехнологичное лапароскопическое оборудование. Оно позволит оперировать пациентов с минимальным надрезом, а это значит сократить время пребывания его в больнице и облегчить период реабилитации. Таким образом и сейчас в городской больнице проводят большую часть хирургических вмешательств. Только имеющееся оборудование уже достаточно устарело и износилось.
Рассказывает Сергей Ганкович, главный врач Мозырской городской больницы: «Более 80% операций по удалению желчного пузыря проводится лапароскопическим методом. Кроме того, операции по поводу острого аппендицита проводятся так же. Под 90% проводится экстренных операций в гинекологии. Это очень актуально и это будет развиваться. Это видеооборудование с более современными диагностическими и техническими возможностями. Оно и более устойчиво к амортизации».
В конце встречи состоялось подписание контракта на поставку оборудования. Планируется, что в больнице его установят к лету нынешнего года.
Илона Шавловская, Юрий Горобец