С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Заводской Кулибин

В рабочее время они демонстрируют свой профессионализм, навыки и опыт, а за кадром остается их личная жизнь. Интересы, увлечения и много скрытой даже от коллег занятной информации. Наша съемочная группа попыталась выяснить, чем занимаются работники Мозырского НПЗ в свободное время. Героем этого сюжета стал Александр Зозуля, фотограф, изобретатель и просто интересный собеседник. На заводе Александра знают как инженера линейных сооружений связи. Он нередкий гость заводских мероприятий. Объектив его камеры запечатляет события и людей. Эти фотографии печатают в корпоративном издании «Мозырский нефтепереработчик». Помимо заводских будней и праздников инженер ПАИС увлекается художественной съемкой. За спиной десятки международных конкурсов. И немало достойных наград.
Рассказывает Александр Зозуля, инженер ПАИС ОАО Мозырский НПЗ: «У нас на заводе ежегодно проводится «Осенний аккорд», где каждый работник может представить свои работы и таланты. Порой уровень мастерства поражает. Я всегда участвую в этом конкурсе. Для меня это возможность и свое творчество продемонстрировать, и возможность совершенствоваться».
Однако то, что работник НПЗ еще и изобретатель, стало культурным шоком не только для коллег. Не так давно Александр изобрел уникальный источник энергии. В шутку ли, для своего эксперимента активно использовал национальный продукт — картофель. На Минском форуме «Техно-Арт» модель мозырянина была вне конкуренции.
Рассказывает Александр Зозуля, инженер ПАИС ОАО Мозырский НПЗ: «Еще в пионерском возрасте я увлекся моделированием и техническим творчеством. Еще тогда я научился получать энергию из подручных материалов. Когда узнал о конкурсе в Минске, я вспомнил свое детское увлечение и решил принять участие. Для того, что бы моя работа была оригинальная, я выбрал именно картошку, так как это самый популярный овощ в Беларуси».
Эта маленькая лампочка бесперебойно горела две недели на одном лишь картофеле. Изобретатель был счастлив. И что отрадно, в семье Александра с понимаем отнеслись к таким фокусам. Ведь ради искусства не жалко и мешка картошки.
Кстати, для Александра прошедший год стал весьма урожайным на дипломы и специальные призы мирового уровня. Очередное признание специалистов. Недавно Александр получил письмо, в котором ему сообщили, его снимок 28 февраля будет представлен как ФОТО ДНЯ на сайте nationalgeographic. Это фотография «Пути человеческие», неоднократный победитель различных международных конкурсах.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин, Олег Фицнер