С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Возрождение

На прошлой неделе в стрелковом тире ДОСААФ Мозыря проходил турнир по пулевой стрельбе из пневматического пистолета и винтовки. Состязания в этом некогда популярном виде спорта не часто проводятся в нашем регионе. Однако есть надежда, что в ближайшие годы стрельба займёт подобающее ей место в большой спортивной семье. И наши спортсмены будут не только участвовать в любительских турнирах, но и одерживать победы в состязаниях профессионалов. Этот турнир был посвящён Дню Защитника Отечества и организован отделом физической культуры, спорта и туризма Мозырского райисполкома, а также ДОСААФ. И мужчины, и женщины боролись за победу в двух видах оружия: пневматической пистолет и пневматическая винтовка. А расстояние от стрелка до мишени составляло 10 метров. Конечно, тир мозырского ДОСААФ несколько не соответствует мировым стандартам, однако участников первенства это не волновало. Казалось, они готовы были соревноваться с раннего утра и до позднего вечера.
Рассказывает Елена Стрельцова, главный судья турнира: «Одно могу сказать, что раньше стрельба была массовым видом спорта. Однако, с тех славных советских времён, многое было утрачено. К сожалению, это коснулось мозырской стрельбы. База наша уже устарела, правда мы ведём разговор, чтобы в наш ДОСААФ поставили оружие, скажем так, новее. Но это проблема не только Мозыря, а и области, республики. Всё-таки наш вид спорта дорогостоящий».
Призовые тройки выглядели следующим образом. У мужчин – Александр Полуянов, Сергей Гвоздь, Андрей Мащиц (категория «пистолет») и Василий Отчик, Анатолий Процко, Андрей Мащиц («винтовка»). Среди женщин не было равных Ирине Соловей и Наталье Чернецкой, серебряные призёры – Екатерина Петушкова и Нина Шурпач, а бронзовыми медалями за третье место были награждены Светлана Гопова и Екатерина Петушкова.
Евгений Монархович, Владимир Машковский