С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Пожар в Мозырском драматическом театре

Пожар в Мозырском драматическом театре стал самой популярной новостью в городе. Сотни горожан стали очевидцами возгорания и тысячи следили за развитием событий у мониторов компьютеров. Народные журналисты оперативно загружали в интернет видеоролики, снятые на мобильные телефоны.
Внимание общественности по-прежнему приковано к событиям в драматическом театре. Напомним, в минувшую субботу пьесу «Счастливчик» так и не посмотрели ценители этого вида искусства. Причина — пожар в самом богемном месте в городе. В два часа дня в ГРОЧС поступило сообщение о возгорании драматического театра.
Рассказывает Андрей Сечко, заместитель начальника Мозырского ГРОЧС: «Когда спасатели прибыли на место, они обнаружили сильное задымление и огонь на втором этаже здания. Была вызвана дополнительная помощь, всего работало 20 единиц спецтехники. Этот пожар, к счастью, обошелся без жертв».
Пожару присвоили 3 повышенный номер сложности. Спасали здание театра силами подразделений всего гарнизона. Несколько часов понадобилось пожарным, чтобы справиться с огнем. Все это время от стен театра не отходили его работники. Для режиссера возгорание как личная беда. Интеллектуальный и творческий труд уничтожен огнем. В тот субботний вечер Роман Цыркин с трудом находил слова для комментариев.
Рассказывает Роман Цыркин, режиссер Мозырского драматического театра им. И. Мележа: «К сожалению, сгорел полностью весь архив. Это очень большая утрата. Нам сочувствует и поддерживает множество людей. Мне сложно говорить».
Малый зал, где в последнее время и шли постановки, выгорел. Также известно, пострадали декорации и сценические костюмы. Последствие пожара на данный момент оценить сложно.
Рассказывает Мария Потапьева, директор Мозырского драматического театра им. И. Мележа: «Сейчас сложно говорить об ущербе, надо провести инвентаризацию. Но могу сказать, что сгорело очень много костюмов. Декорации частично успели вывезти. Мы не отчаиваемся, надеемся на то, что все будет хорошо».
Уже несколько лет театр частично закрыт на реконструкцию. В большом зале не было спектаклей с 2010 года. После возгорания потребуется серьезный ремонт. Однако он пройдет в штатном режиме, согласно планам по реконструкции.
Рассказывает Ирина Миронычева, начальник отдела культуры райисполкома: «Пожар не может не огорчать, но поддерживает то, что в театре идет реконструкция по программе Припятского Полесья. Благодаря программе будет восстановлена и разрушенная огнем часть театра».
Что стало причиной возгорания, пока неизвестно. По этому вопросу продолжает работать следствие. Сейчас ясно одно, историческое здание 30-х годов прошлого века закрыто до полного окончания работ по реконструкции. Постановки мозырской труппы зрители смогут посетить в городских дворцах культуры.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец