С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Они справятся

Настоящей сенсацией завершился детский республиканский турнир по теннису «Гомель юниорс старз» в возрастной категории «девочки до 8 лет». Представительница Мозыря Янина Гараевская не только показала отличную для своего возраста игру, но и заняла первое место в своей группе, вызвав удивление специалистов и настоящий восторг у болельщиков. Большой теннис в Мозыре постепенно набирает популярность, что выражается не только в строительстве кортов и увеличении числа любителей это игры, но и участии представителей нашего города в республиканских турнирах. И пусть пока это детские турниры, так ведь и секции тенниса на гребной базе Мозырского филиала ГУОР работает не так давно, хотя за этот срок тренеру, Юрий Васильевичу Новохатнему, удалось сделать немало. Например, на представительный республиканский турнир в Гомель отправилось сразу три его воспитанницы, что показательно, что все три девочки выглядели достойно на уровне более опытных соперниц из знаменитых центров тенниса.
Рассказывает Елена Бежина, главный судья турнира: «Радует то, что второй год подряд к нам приезжают, кроме минской команды, представители регионов, в частности, мозырская команды была представлена на этот раз. Что касается дальнейших перспектив, то теннис в Беларуси достаточно популярен, открываются новые соревновательные тренировочные базы».
В категории «девочки до 10 лет» Мозырь представляли Александра Юрикова и Дарья Раковщик. И Саша, и Даша очень старались, боролись за победу в каждом поединке. Не беда, что пока им не покорился пьедестал почёта. У этих девочек, вне всяких сомнений, впереди ещё много турниров, где они обязательно завоюют медали! А вот что касается самой юной нашей участницы Янины Гараевской, то она уже на «Гомель юнион старз» сумела завоевать медаль, причём медаль высшей пробы, которую ей вручили за первое место в возрастной категории «девочки до 8 лет».
Рассказывает Янина Гараевская: «К этому турниру я готовилась усердно, рассчитывала победить. Правда, в финале пришлось совсем непросто, но я победила и завоевала Кубок за первое место. Теннисом я занимаюсь уже третий год, планирую ещё долго тренироваться. И, конечно же, хочу стать настоящей чемпионкой».
Большую роль в успехах наших юных дарований играют их родители. Папы и мамы сами возят детей на различные соревнования, приобретают нужную экипировку и даже договариваются об индивидуальных уроках с опытными тренерами из знаменитых республиканских центров по развитию тенниса. Хотя в принципе, в этом нет ничего удивительного, пройдёт какой-то десяток лет, и уже сами теннисистки будут возить на турниры своих родителей, покупать им дома, да и вообще, обеспечивать всем необходимым. Правда, для этого героиням нашего сюжета, нужно выйти на международную орбиту, но думаю, они справятся.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский