С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт, Новости

Лыжня -2013

В субботу Мозырь массово встал на лыжи. Район присоединился к республиканскому мероприятию «Белорусская лыжня -2013». Эпицентром гонки уже по традиции стал лесопарк «Молодежный». Здесь собрались студенты, рабочие, служащие. В субботу представителей различных возрастов и статусов объединила любовь к здоровому образу жизни.
Мороз и солнце – день чудесный, а вдобавок и праздничный. 23 февраля, в День защитников Отечества, Мозырь массово встал на лыжи. Организатор мероприятия – отдел физической культуры, спорта и туризма Мозырского исполкома принял более 200 заявок от предприятий, организаций, учреждений. В этом году, учитывая опыт предыдущих лет, решили сделать большую градацию по категориям. В итоге получилось 20 забегов. Всем участникам на торжественном открытии желали легкого старта, хорошей лыжни, конечно же, победы. Первыми на лыжню в мужской день вышли девушки, представители учебных заведений. Кстати, все победы в этот день прекрасная половина человечества посвящала мужчинам.
Рассказывает Елена Каленик, начальник финансового отдела: «Сегодня все победы мы посвящаем мужчинам! А вообще такие мероприятия для нас, кабинетных работников, развеяться, пообщаться».
Новички и профессионалы бежали с одинаковым энтузиазмом. У каждого была своя мотивация. Кто-то пришел на лыжню однозначно победить, кто-то поддержать.
Рассказывает участник лыжной гонки: «Я пришел сюда вместе со своими сыновьями. Хочу показать молодым, что старики тоже многое могут».
В этот день стерлись критерии. Мозырская лыжня-2013 не знала ограничений ни по возрасту, ни по полу, ни по статусу.
Рассказывает Сергей Гвоздь, председатель Мозырского районного совета депутатов: «У меня есть опыт лыжных гонок — бегал в школе, армии. Думаю, что в этот день тоже не подведем, выступим достойно».
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «На самом деле здесь собрались как любители, так и профессионалы, но все они люди, которым не чужд здоровый образ жизни. Сегодня здесь особая атмосфера».
Впереди 3 километра, столько должны были пробежать мужчины. 2 километра женщины. Многие, в том числе и победители, признавались – бежали и за победой, и ради здоровья.
Рассказывает Светлана Голубева, участница гонки: «Такие соревнования нужны, они развивают коллективный дух, дух здорового соперничества, здесь получаешь просто общение».
Рассказывает Марина Рудакова, участница гонки: «Мы всегда за здоровый образ жизни! В этот раз все отлично, соперники достойные. Атмосфера приятная».
И Марина Рудакова, и Светлана Голубева, сотрудницы нефтеперерабатывающего завода, поднимались на пьедестал почета. А в целом по итогам команда НПЗ –лидер в первой группе. На втором месте «Мозырьcоль», третье место у кабельного завода. Во второй группе отличились «Запад-транснефтепродукт», экспедиция глубокого бурения и «Мозырьлес». Лучшие лыжники учатся в Мозырском педагогическом. На втором месте среди учебных заведений училище геологии № 84, третье место у медколледжа. Были призеры и победители в личных зачетах. Всем им достались дипломы и денежные премии. А общая награда – прекрасно проведенное время на свежем воздухе, причем с пользой для здоровья.
Светлана Грудько, Владимир Машквский