С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Итог по делу мозырских волонтеров

Накануне мы рассказывали вам о молодых людях, волонтерах, которые по собственному желанию решили помочь пожилому человеку, живущему в зоне отчуждения. Их поступок заметили, в том числе и правоохранительные органы – 2 протокола и вызов в суд
Участники процесса по делу незаконного проникновения в зону отчуждения, они же на нарушители порядка и активные мозыряне-волонторы прибыли в суд заблаговременно. Их приехали поддержать друзья и близкие, а также другие участники экспедиции, которая в то роковое воскресение направлялась с продуктами и одеждой к пожилому человеку из деревни Белый Берег. Тогда этими молодыми людьми двигала идея безвозмездной помощи. А сегодня на скамье подсудимых они вынуждены признать свою вину. Ведь, действительно, в зоне отселения они находились нелегально. Пусть и с благими намерениями. Итог по делу мозырских волонтеров никого не удивил. Молодым людям вменили минимальный штраф, который предусматривает статья по этому делу. 10 базовых величин. Евгений и Леонид готовы заплатить рублем за свой благородный поступок. Но призывать общественность из социальных сетей к материальной поддержке не планируют.
Рассказывает Евгений Прокопчук, волонтер: «Я сам выплачу штраф, призывать общественность не планировал. Но если кто-то согласиться помочь мне, то, наверное, буду не против и даже рад».
Дедушка с баяном из нашумевшего сюжета и не в курсе, что стал причиной судебного разбирательства. Он продолжает жить один в зоне отчуждения. Но молодые люди, пережив суд, уже строят планы, когда в следующий раз навестят своего пожилого друга. Уже в рамках закона.
Екатерина Булатецкая, Владимир Машковский