С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Адресная социальная помощь мозырянам

Более 1300 мозырян получили государственную адресную социальную помощь на сумму 1 миллиард 800 миллионов рублей. Это не считая других видов пособий, которые предусмотрены государственной политикой соцподдержки населения.
Существует несколько видов социальной поддержки. Одним из наиболее востребованных является государственная адресная социальная помощь. Она выплачивается на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей, а также на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Рассказывает Валентина Воробьева, начальник отдела социальной поддержки населения: «В случае, если среднедушевой доход семьи, исчисленный за 12 месяцев предшествующих месяцу обращения, по объективным причинам не превышает бюджета прожиточного минимума, в настоящее время это 924 150 рублей, такая семья может обратиться за государственной адресной социальной помощью в виде ежемесячного социального пособия. Назначается оно на период от 1 до 6 месяцев и составляет положительную разницу между бюджетом прожиточного минимума и среднедушевым доходом семьи».
Под такие же условия попадает и выплата пособия на продукты питания детей первых двух лет жизни.
Рассказывает Валентина Воробьева, начальник отдела социальной поддержки населения: «Кроме того, малообеспеченным семьям может быть назначено бесплатное питание на детей до 2 лет жизни. Это тем же семьям, у кого среднедушевой доход за последние 12 месяцев меньше прожиточного минимума. Бесплатное питание назначается без учета совокупного дохода в тех семьях, где есть двойня или тройня».
У каждого в жизни не исключена ситуация, когда сложно свести концы с концами. Можно, конечно, пойти к соседу и занять у него на время определенную сумму. Но есть и другой вариант. При определенных условиях вы смело можете рассчитывать на поддержку со стороны государства. Только за прошлый год государственную адресную социальную помощь получили более 1300 мозырян.
Илона Шавловская, Юрий Горобец, Олег Фицнер