м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт, Новости

Жемчужина Полесья—Атлант

Десятым туром завершился первый этап женского чемпионата Беларуси по волейболу. Для мозырской «Жемчужны Полесья» он проходил в Барановичах, где соперником выступал местный «Атлант», действующий чемпион и обладатель Кубка нашей страны. Каждая игра в чемпионате Беларуси важная для любого клуба, но вот этот, 10-ый, заключительный тур республиканского первенства был особенно важен для «Жемчужины Полесья», команды, которая поставила перед собой задачу на этот сезон, быть в четвёрке лучших клубов отечественного волейбола.
Рассказывает Сергей Рутто, тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Что касается последнего тура с «Атлантом», то он очень важен. Так как нм, для того, чтобы остаться на третьем месте по итогам регулярного чемпионата нужно набрать хотя бы два очка. Для этого, будет достаточно победить один раз. Все наши девчонки настроены, как положено, единственное, что огорчает, болезнь Юлии Куделинской».
Ещё не стёрся с памяти тот разгром, который учинил «Жемчужине» «Атлант» в четвертьфинале Кубка Беларуси. И у болельщиков мозырского клуба вполне обоснованно возникали опасения на предмет достойного противостояния своего любимого клуба и на этот раз. Но, началась игра и, полесские волейболистки сразу вырвались вперёд в счете. Казалось, они сумеют взять реванш, однако.… На сегодняшний день в силу разных причин не все «жемчужинки» пребывают в оптимальной форме и, ряд досадных ошибок, вначале свёл на нет стартовое преимущество мозырской команды, а после позволил хозяйкам площадки выиграть первый сет, затем второй и третий. Правда, все три партии «Атлант» выигрывал в упорной борьбе, но всё же, всё же…
Рассказывает Борис Коляда, главный тренер ВК «Атлант»: «Я доволен! Правда, можно было сыграть немножко «чище», моей команде, но в принципе, поставленная задача была выполнена. Счёт говорит за себя – 3:0».
Рассказывает Надежда Молосай, капитан ВК «Атлант»: «Команда в целом сыграла неплохо. Были, конечно, и «срывы», особенно на приёме. Да и в нападении и построении блока, не совсем всё удавалось. То есть, были провалы, но в принципе, справились и победили».
Впрочем, после первого поражения задача для «Жемчужины Полесья» осталась прежней – одна победа. А вместе с ней и более лёгкий соперник на первой стадии раунда «плей-офф». Но то ли мозырянки слишком сильно настроились, то ли, наоборот, недостаточно, но в первом сете второго матча, «Жемчужина Полесья» установила антирекорд нынешнего сезона, поражение со счётом – 7:25! Здесь уже самые преданные болельщики нашей команды приуныли, но правы те, кто говорит, что женский спорт не поддаётся никакой логике! Вторая партия уже осталась за «Жемчужиной» — 25:20 и вполне могло так сложиться, что мозырская команда одержала бы сенсационную победу. Однако некоторые наши девчонки так и не смогли найти в себе силы сыграть на уровне лидера чемпионата и, как следствие, второе поражение «Жемчужины Полесья» со счётом – 1:3.
Рассказывает Михаил Коваленко, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Первая партия у нас получилась провальной, мы в ней сами на себя были не похожи. Но после девчонки воспрянули, да и Анастасия Казаченко, удачно вышла на замену и сыграла гораздо лучше, чем в первом матче этого тура. Притом, что у неё не до конца залеченная травма, в общем, девочка с характером. В отличие от Натальи Дедицкой, к которой у меня есть претензии. Наташа никак не может проявить себя, словно плывёт по течению! Нас это, понятное дело, никак не устраивает».
Несмотря на поражение, достойны лестных слов Татьяна Серик, Мария-Кристина Бустаманте-Лапко и, в особенности, Людмила Капитан с Анной Копко, которые проводят, пожалуй, лучший сезон в своей карьере.
Рассказывает Анна Копко, капитан ВК «Жемчужина Полесья»: «Вообще, готовились хорошо. Но тяжело играть с лидером в чужих стенах. Да и, конечно у «Атланта» чётко налажена игра. А это всегда непросто для соперника».
Ну, что же, по итогам регулярного чемпионата «Жемчужина полесья» заняла четвёртое место и теперь в ¼ финала ей предстоит встретиться с могилёвским «Коммунальником». А при условии победы, мозырянок будет, вновь ждать «Атлант», но уже в ½ XXII чемпионата Беларуси среди женских команд.