С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Подсолнечное масло производят теперь в Мозыре

В Мозырском районе приступили к производству подсолнечного масла из отечественного сырья. Переработку семян подсолнечника освоило предприятие «Припять». Здесь получают пищевое и техническое масло, а также жмых, который используется в качестве белковой добавки для корма скота.
Переработка семян подсолнечника началась чуть больше недели назад. Для этого предприятию не пришлось закупать какое-то специальное оборудование. Производство осуществляется на линии, где получали рапсовое масло.
Рассказывает Сергей Македонский, заместитель директора КСУП «Припять»: «За последнюю декаду января планируется переработать 440 тонн семян подсолнечника. При этом получить примерно 140 тонн масла. У нас получается масло-сырец. Мы отгружаем его на Гомельский жировой комбинат».
Масло, получаемое на предприятии – своеобразный полуфабрикат. Оно, конечно, проходит фильтрацию, но употреблять в пищу в таком виде продукт не рекомендуется. На Гомельском жировом комбинате его еще раз очищают, а потом используют для производства маргарина, масла, майонеза.
Рассказывает Татьяна Дашук, лаборант химического анализа: «У нас осуществляется первый отжим. Остальное мы сдаем на жиркомбинат. Там оно дорабатывается. Наше масло подсолнечное, но нерафинированное».
Сейчас на зерносушильнам комплексе «Припяти» хранится 2,5 тысячи тонн семян подсолнечника. Перерабатывать его будут по мере необходимости. С учетом рапса, а это еще почти 24 тысячи тонны, работать предприятие будет в непрерывном режиме до урожая следующего года. Однако объемы производства собираются увеличивать.
Рассказывает Сергей Македонский, заместитель директора КСУП «Припять»: «В 2013 году планируется увеличение объемов производства маслосемян рапса до 60 тысяч тонн. Для этих целей уже закуплено оборудование немецкого производства. Его монтаж планируется осуществить к маю».
Основной акцент предприятием ставится все-таки на переработку семян рапса. Но при наличии отечественного сырья не проблемой будет и производство подсолнечного масла.
Илона Шавловская, Олег Фицнер