С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Детский дом семейного типа открылся в Мозыре

Детский дом семейного типа открылся сегодня в Мозыре. Ввод его приурочен к 75-летию Гомельской области. Строительство объекта велось в течение года. Всего на его возведение из областного и республиканского бюджета направлено 2,3 млрд., на оснащение дома мебелью, бытовой техникой, благоустройство израсходовано 222,3 млн. спонсорских средств. Спонсорами выступили Совхоз-комбинат «Заря», фирма «Нелли», «Русавтопром», предприятие «Западтранснефтепродукт».
Открытие первого дома семейного типа стало уникальным событием не только для города, но и области. Современный подход к решению проблемы воспитания детей, которые остались без попечительства родителей, выглядит именно так. Большой комфортный дом рассчитан на 10 детей. Здесь есть все для отдыха и учебы – от развивающих игрушек до компьютеров и сопутствующей техники. В Гомельской области функционирует 29 домов семейного типа. И на сегодня это самый эффективный способ создать все условия приближенные к обычной семье. На торжественное открытие уникального объекта собрались представители областной и районной власти, спонсоры и люди, которые принимали активное участие в этом социально значимом проекте.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Прекрасно, что мы построили этот дом именно в нашем районе. Я надеюсь, что в нем семья будет жить счастливо и дети получат прекрасное воспитание»
Рассказывает Вячеслав Пильщиков, заместитель начальника управления образования облисполкома: «В этом году открылся второй дом подобного типа у нас в области, я уверен, что здесь ребятам будет комфортно жить и учиться и они станут достойными гражданами Республики Беларусь».
Семье Денисенко вручили символический ключ от большого дома. Именно здесь будут расти и воспитываться приемные дети. Открытие первого дома семейного типа не обошлось и без традиционного перерезания красной ленты.
Уже после официального открытия небольшая экскурсия по дому. Позже — импровизированный концерт, поздравление и вручение подарков. В свою очередь Ирина и Василий благодарили власти за оказанное доверие. Ведь на место в этом доме претендовало еще 5 семей.
Рассказывает Ирина Денисенко, хозяйка Дома семейного типа: «Я из многодетной семьи. Для меня такое количество детей совершенно нормально. Мы будем жить, забывая про прошлое, жить настоящим».
Для отца большого семейства Василия Александровича новый статус только в радость. Он готов к сложностям, но нацелен только на счастливую жизнь.
Рассказывает Василий Денисенко, хозяин Дома семейного типа: «Сложно с одним ребенком, а когда их больше – это совершенно нормально и не страшно».
Большая ответственность и безграничное счастье. Сегодня о подвиге семьи Денисенко многие говорят с восхищением. Стоит надеется, в этом большом доме для большой семьи всегда будет царить счастье и благополучие.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец