С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Детский дом семейного типа готовится к открытию

В январе этого года откроет свои двери первый в районе дом семейного типа. Сейчас практически все работы по внутренней отделке завершены. Хозяевам и волонтерам остается только убрать строительный мусор и благоустроить территорию. Вот и одиннадцатиклассники 6 школы пришли на помощь хозяевам.
Совсем скоро стены этого дома наполнятся детскими голосами. Именно таким современным способом в Мозырском районе решают проблему воспитания детей, которые остались без попечительства биологических родителей. Самая достойная семейная пара среди 5 претендентов будет растить и воспитывать в атмосфере добра десять ребят. В доме уже оборудованы комнаты, частично расставлена мебель. На кухне установили всю необходимую бытовую технику. Чтобы новая большая семья чувствовала себя комфортно, десятки людей приложили немалые усилия.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования райисполкома: «Эта семья выбиралась из самых достойных претендентов. Она достойна участвовать в этой программе. Мы надеемся, что наша инициатива будет иметь только положительные моменты».
Помочь не только материально, но и морально вызвались школьники Мозыря. Старшеклассники охотно согласились убрать от снега территорию у дома.
В этом большом доме каждому найдется место. Здесь дети будут не только под присмотром, но и в окружении родительского тепла. Пусть и не родной семьи. Инициаторы такой альтернативы социальным приютам и подобным спецучреждениям надеются, воспитанники первого дома семейного типа едва ли будут походить на детей из интернатов и приютов.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер