С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

«Вооруженная» гранатой…

Вчера мозыряне наблюдали приятную для глаз картину. Территорию бесплатной стоянки около рынка «Истпал» капитально чистили от снега. Работало несколько снегоуборочных машин, припаркованные машины не мешали. Дело в том, что их в спешном порядке эвакуировали, коммунальники воспользовались моментом. Территория стоянки попала под оцепление. Ведь в близлежащем пункте заготовки вторсырья лежала граната времен Великой отечественной.
Леонид уже несколько часов мерзнет в окружении сотрудников МЧС и милиции. Его рабочее место – пункт заготовки вторсырья и вся бесплатная стоянка возле рынка «Истпал» в оцеплении. Из-за гранаты.
Рассказывает Леонид Затворницкий, заготовитель вторсырья: «В процессе приема среди металла я увидел гранату. Согласно инструкции сразу позвонил в 102. Приехали службы, все оцепили. Гранату принесла женщина, сказала, что ее дал сожитель».
Виновница переполоха Галина Михайловна дает показания в РОВД. По ее словам, граната уже больше года лежала в шкафу на полке в квартире. Нашла возле мусорки, когда собирала металлолом.
Рассказывает Галина Михайловна: «Я собирала железо, увидела ее, забрала домой. Когда это было не помню, может год назад, может больше. Она лежала в квартире, ее никто не трогал».
Понадобились деньги – решила сдать. Женщина с двадцатикилограммовым мешком металлолома, среди которого была и граната, ехала с Пролетарской в переполненном автобусе через весь город. Об опасности не думала.
Рассказывает Галина Михайловна: «Я пришла к Лене сдавать железо, он перепугался, вызвал милицию. Я же не знала, что это такое».
Худший исход событий представить и сложно, и страшно. Зона поражения при взрыве Ф-1 более пятидесяти метров. Прибывшие из Гомеля саперы гранату вывезли и обезвредили. По данному факту правоохранителями проводится проверка.
Органы правопорядка в очередной раз обращают внимание граждан, что в случае добровольной сдачи боеприпасов от уголовной ответственности они освобождаются. Если Вам стали известны факты незаконного хранения или Вы обнаружили взрывчатые вещества или боеприпасы, незамедлительно сообщите правоохранителям. Анонимность гарантируется.
Светлана Грудько, Олег Фицнер