С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Волонтер—это призвание

Сегодня отмечается международный день волонтеров, людей, которые тратят свое свободное время на благо общества. Мозырский эколого-биологический центр детей и молодежи совместно с общественной организацией «Верные друзья» по случаю праздника провели акцию «Поможем животным вместе». Ребята раздавали прохожим брошюры и провели опрос, как мозыряне относятся к проблеме бездомных животных.
Вика Занкевич— волонтер со стажем. Общественной деятельностью занимается уже 7 лет. В свой практически профессиональный праздник она так же не сидит сложа руки.
Рассказывает Виктория Занкевич, волонтер, учащаяся СШ №7: «Каждый день волонтера должен быть наполнен добром. Мы должны приносить добро людям. Волонтеров 5 школы можно встретить везде, потому что если в городе волонтеры, то обязательно среди них будем мы».
Профессионалам нисколько не уступают и новички в этом деле.
Многие из ребят в волонтерском движении совсем недавно.
Рассказывает Татьяна Туренок, волонтер, учащаяся СШ №13: «Я первый год участвую в волонтерском движении. Я считаю, что волонтер это человек, который должен приносить добро людям, в том числе и бездомным животным».
Именно бездомным животным была посвящена нынешняя акция Мозырского эколого-биологического центра. Она была проведена совместно с общественной организацией «Верный друг». Ребята раздавали прохожим памятники, а еще провели свой социологический опрос и выяснили, как мозыряне относятся к проблеме бездомных животных. Позитивному общению не помещала и холодная погода. Хотя, наверняка, это мелочь по сравнению с тем желанием творить добро, которым живет каждый из этих ребят.
Рассказывает Алексей Явош, Директор Мозырского эколого-биологического центра детей и молодежи: «Я считаю, что волонтер—это призвание. Сюда нельзя придти силой или по приказу. Волонтер – это когда есть что-то в душе».
Илона Шавловская, Валентин Бойко