С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Убрать сосульки не так просто

Оттепели еще нет и не предвидится, а в некоторых ЖЭУ уже остро встала проблема образования наледи. Особенно это касается микрорайонов, где дома имеют шатровую кровлю.
Балкон этой квартиры на пятом этаже в 7-ом доме по улице Якуба Коласа скован льдом словно в царстве Снежной королевы. Обычно такую картину можно наблюдать к концу зимы или весной. В этом же году вопрос образования наледи стал раньше обычного. Жильцы забили тревогу. Коммунальные службы оперативно пытаются им помочь. Хотя в этом доме не все так просто. Убрать сосульки, т.е. сбить их, мешает козырек магазина.
Рассказывает Николай Лахадырь, начальник ЖЭУ-5: «Согласно плану на этом доме сделали дополнительные пластиковые конструкции. И не гарантировано, что когда наши работники будут сбивать сосульки, они останутся целыми. В прошлом году мы сбивали сосульки и повредили этот козырек. Мы выписали предписание магазину, чтобы они произвели накрытие своих пластиковых конструкций».
Как уверили представители организации, все необходимые меры с их стороны будут выполнены. Пока что коммунальные службы оградили опасное место от прохожих. В тоже время это далеко не единственный дом в ЖЭУ и уж тем более в городе, которому нужна помощь. Вопрос стоит на контроле у председателя райисполкома. Евгений Адаменко поручил комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с зампредом Сергее Дылюком обратить особое внимание на расчистку кровель от снега и снятию наледи, особенно в местах, где ходят люди.
Илона Шавловская, Олег Фицнер