С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Такую классику стоит посмотреть. «Трагедия принца датского»

Очередная премьера в Мозырском драматическом театре имени Ивана Мележа. Уникальная постановка известного классика. Гамлет на мозырской сцене. Первые зрители были впечатлены новым, современным, прочтением классической литературы.
«Трагедия принца датского». Именно такое название носит премьерный спектакль известного белорусского режиссера Григория Боровика. В постановке задействована вся труппа. Это не просто классическая игра, а современное переосмысление литературы с использованием пластического элемента. Во время постановки на сцене артисты много танцуют. И порой только в движении есть суть и сущность. Ее не так просто угадать зрителю, который незнаком с произведением Шекспира. Часы репетиций, и вот Гамлет уже на сцене. Со столичным режиссером работать интересно. Но требовательный Григорий Боровик желает видеть только идеальную игру даже в самых незначительных элементах. Это уже не первая совместная работа с мозырской труппой. Поэтому и актерам, и режиссеру работать легко.
Рассказывает Григорий Боровик, режиссер: «Это театр пластики, это современный европейский театр. В этой постановке актеры демонстрируют не только игру, но и танец. Надеюсь, нашим зрителям понравиться».
Корр.: На премьерный показ собралась интеллектуальная элита города. В зале нет свободных мест. И отрадно, зрители разного возраста. Молодежь все еще интересуется классикой, которую так уважают люди зрелых лет. Последние мгновения на сцене. Через минуту — овации. Спустя 10 — история Гамлета станет очередной творческой победой мозырских артистов. Сложно судить о шекспировском герое в интерпретации современников. Сразу после окончания постановки не все зрители могут четко высказывать мнения. Спектакль оставил след, заставил задуматься. Это уж точно.
Рассказывает Роман Цыркин, главный режиссер Мозырского драматического театра им. И. Мележа: «Мы были готовы к неоднозначной реакции зрителей. Многие шли на классического «Гамлета», но , сами понимаете, цена вопроса. Костюмы, декорации да и само бы действие длилось бы пять часов. Главное то, что мы хотели сказать и сказали».
Современный Гамлет не сомневается, а действует. Артисты драматического театра также призывают зрителей к действию. Такую классику стоит посмотреть. Добро пожаловать в театр.
Екатерина Булатецкая, Сергей Гараевский, Вячеслав Пересыпкин