м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Шаг вперёд

15-16 декабря состоялся очередной тур в рамках Чемпионата Беларуси по волейболу среди женских команд. Для «Жемчужины Полесья» он пошёл в Мозыре, а соперницами на этот раз были представительницы гродненского «Нёмана», одного из сильнейших клубов нашей страны на данный момент. Гродненский «Нёман», как и «Жемчужина Полесья» перед этим туром находились на самом верху турнирной таблицы первенства Республики. И во многом от результата двухдневного противостояния в Мозыре зависело, какая из команд по итогам регулярного чемпионата окажется на второй позиции. Правда, «Нёман» при условии двух побед над «Жемчужиной» мог претендовать и на первое место.
Начало игры прошло под знаком команды гостей. Опытные и мастеровитые волейболистки из Гродно так сильно начали первый поединок, что некоторые мозырянки попросту растерялись. Результат стартового сета – 16:25 как нельзя лучше отражал происходящее на площадке. Во второй партии «Жемчужине Полесья», казалось, удалось повернуть ход поединка вспять, но победа в этом сете со счётом – 25:15, оказалась «пирровой», третья и четвёртая четверти игры остались за командой гостей.
Начало второго поединка и вовсе повергло многочисленную зрительскую аудиторию в шок – их любимая «Жемчужина» уступила два стартовых сета, причём не в упорной борьбе, а «вчистую». Достаточно сказать, что во второй партии полесские волейболистки набрали всего 12 очков. Однако после случилось настоящее спортивное чудо, во втором и третьем сете команда Михаила Коваленко, вначале сравняв счёт на «тайм-брейке», чуточку не дотянула до общего успеха, всё-таки уступив со счётом – 2:3.
Рассказывает Михаил Коваленко, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Надо, наверное, было низко упасть, чтобы понять, что отступать некуда. И вот тогда мы объединились, выдержали прессинг Гродно и, навязав свою игру, выровняли ситуацию в матче. Правда, затем на «тайм-брейке» всё-таки не сумели окончательно склонить победную чашу в свою пользу. Но думаю, со временем мы научимся побеждать вот в таких сложных, но очень интересных концовках».
Отлично во втором поединке, впрочем, как и в целом в этом сезоне, действовала «либеро» мозырской команды Людмила Капитан. Своей самоотверженностью и опытом Люда, наряду с ещё одним лидером «Жемчужины Полесья» Анной Копко, словно заряжала подруг по команде. Во многом благодаря этому во втором матче мозырянкам удалось сравнять счёт.
Рассказывает Людмила Капитан, волейболистка ВК «Жемчужина Полесья»: «Мне кажется, первые две партии мы «просыпались», искали свою игру, были немножко неуверенны в себе, да и молодёжь наша растерялась. Но потом, в третьей партии мы нашли в себе силы, собрались все вместе… потому что, «когда мы едины, мы непобедимы»! И вот, следуя нашему девизу, мы собрались и всё пошло по другому сценарию».
Метаморфозу «Нёмана» в «воскресном» поединке лидер этой команды Ольга Рахман объясняет по-своему.
Рассказывает Ольга Рахман, капитан ВК «Нёман»: «Первые две партии мы выиграли, уверенно вели. Но потом, немножко расслабились, наверное, почувствовав легкую победу. Правда, на пятую партию уже настроились как надо и выиграли».
Отметим, что кроме Ольги, быть может, сильнейшей волейболистки в чемпионате Беларуси, в рядах «Нёмана» выделялись Виктория Емельянчик, Елена Бернатович и Анжела Найденко. И это не считая молодёжи, которая прекрасно дополняет опытных игроков, что делает эту команду грозной силой и позволяет её главному тренеру по ходу матча варьировать состав не в ущерб результату.
Рассказывает Андрей Обуховский, главный тренер ВК «Нёман»: «В принципе, достаточно положительно прошёл этот тур для нашей команды. Не скажу, что всё удалось, но те пять очков, которые планировали, мы взяли. Что касается занятого места, то оно играет роль по итогам регулярного первенства, так как это и лучшая «сетка» в раунде «плей-офф», и преимущество своей площадки. В общем, за первое-второе, быть может, даже третье место будет бороться, чтобы потом уже нам было полегче».
Несмотря на поражения, «Жемчужина Полесья» набрала одно очко, и сохранила за собой третью строчку в турнирной таблице перед более чем месячным перерывом в чемпионате Беларуси, связанным с новогодними праздниками, а также подготовкой и участием молодёжной сборной Беларуси в отборочных играх Чемпионата Европы.