С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Небезопасные петарды

В канун Нового года купить пиротехнические изделия можно практически в каждой торговой точке… Но далеко не каждый может их продавать. В районный исполнительный комитет обратился только один индивидуальный предприниматель, который и получил на это лицензию. Остальные буду торговать или уже торгуют из-под прилавка.
Как такового перечня разрешенных для продажи пиротехнических изделий нет. Поэтому купить можно что угодно и где угодно. Другое дело, если товар сертифицирован. К сожалению, такое бывает редко. А устоявшееся мнение, что китайское всегда некачественное, в этом случае неверно. Китай добился несомненного лидерства в этой области. На мозырские прилавки или под них пиротехника поступает в основном из стран-соседей. Именно она вызывает у специалистов массу сомнений.
Рассказывает Александр Шваб, старший оперуполномоченный ОБЭП Мозырского РОВД: «Как правило, пиротехнические изделия поступают из Российской Федерации и Республики Украина, где закупаются у нелегальных предпринимателей, по заниженным ценам. Качество данных изделий вызывает сомнение, поскольку зачастую это бракованная продукция и использование данных пиротехнических изделий, которыми пользуются несовершеннолетние может привести к тяжелым последствиям».
Самые частые повреждения – ожоги рук и травмы глаз. Причем среди обратившихся за медицинской помощью немало детей. Именно поэтому правоохранители тесно сотрудничают с отделом образования. Крупные партии запрещенной продукции уже изъяты в Житковичах и Гомеле. К проверкам торговых точек приступили и мозырские милиционеры.
Рассказывает Александр Шваб, старший оперуполномоченный ОБЭП Мозырского РОВД: «За нарушение правил обращения пиротехническими изделиями Законом предусмотрена административная ответственность по ст.23.48 КоАП РБ. Чтобы не оставаться равнодушными к данной ситуации, предотвратить и уберечь детей от подобных случаев, просьба сообщать в милицию по тел. 102, либо на рабочий телефон ОБЭП 32-15-10».
Илона Шавловская, Олег Фицнер