С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырскому отделу ЗАГС — 95

Сегодня 95 лет исполняется отделу записей актов гражданского состояния Мозырского района или попросту ЗАГС.
Без малого век в Мозыре работает орган, который ведет полный учет значимых событиях в жизни каждого человека в районе. Рождение, бракосочетание и смерти. Не без этого. Сотни книг, а в них тысячи записей о каждом из нас. Это сегодня ЗАГС располагается в современном помещении, где есть удобное хранилище для фонда. А ранее отдел практически путешествовал по городу.
Мало кто знает, но браки регистрировали в помещении недалеко от бани на площади Горького. Также отдел находился в самом богемном месте Мозыря — драматическом театре. Современники, безусловно, помнят ЗАГС в районе улицы Пролетарская. Сейчас там открыли аптеку. Районный отдел ЗАГСа находился и в здании райисполкома.
Корр.: Нелегко пришлось сотрудником ЗАГС в военное и послевоенное время. Уничтоженные фашистами документы надо было восстанавливать. А это ведь десятки тысяч актов. Сегодня в архиве можно найти чудом уцелевшие книги 20-х годов прошлого столетия. Это раритетные экземпляры.
Надежда Рагимова, начальник отдела ЗАГС Мозырского райисполкома: «Это уникальные документы, очень большая удача, что они смогли уцелеть и дойти до нас. Они 28-29 годов прошлого века, пережили войну. Самое интересное то, что сегодня за информацией из этих учетных книг к нам обращается население».
Накануне большого праздника нынешней начальник отдела ЗАГСа Надежда Рагимова навестила почетного работника Зою Константиновну Шлееву. За плечами этой женщины не одна увлекательная история о бракоразводных процессах Мозыря. Практически в одиночку в далеких семидесятых она вела целый город. Вместе посмотрели фотографии, обсудили выездные свадебные церемонии сегодня и полвека назад, вспомнили курьезные случаи на работе.
Рассказывает Зоя Шлеева, начальник отдела ЗАГС в период с 1973-1988 гг. : «Был такой случай, когда женщина привела ко мне за руку мужа и сказала, что бы я его расписала с ее дочерью. Как я могла расписать без молодой…»
Сегодня в отделе ЗАГС работают 7 человек. И находится он в отдельном помещении Городского дворца культуры. Функции сотрудников мало отличаются от работы предшественников 30-50 лет назад.
Рассказывает Надежда Рагимова, начальник отдела ЗАГС Мозырского райисполкома: «Сегодня в ЗАГСе регистрируют рождения, смерти, браки и прочее. Вся информация находится в архиве. Это 1215 книг, а это более чем 230 тысяч актовых записей».
И если для Зои Константиновны осталась памятна попытка бракосочетания без невесты, то современные сотрудники ЗАГС стали свидетелями первой в истории онлайн свадьбы или же свадьбы накануне конца света — 12 декабря. Так или иначе Мозырскому отделу ЗАГС — 95. Практически целый век. Уникальный юбилей структуры, которая знает о каждом жителе района все.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец