С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

12.12.12. Мозырь без воды и света

12 декабря 2012 года мозыряне запомнят надолго. В городе и районе не было света, воды, а кое-где и тепла. Причиной тому послужило короткое замыкание высоковольтных проводов. Непогода в очередной раз преподнесла жителям Мозырщины неприятный сюрприз.
Сегодня Мозырь и район полдня прожил в состоянии чрезвычайной ситуации. Свет, вода и тепло – отсутствовали практически все плоды цивилизации. Неудобства испытывали люди… Запасались водой, что бы иметь хоть какую-то жидкость в доме многие набирали снег. Работа стала на многих предприятиях и организациях. Без 220В оказалась абсолютно бесполезной и современная технология доения. Скот кормили, но не доили.
Рассказывает Дмитрий Коновалов, и.о. директора ГСХУП «Мозырская сортоиспытательная станция»: «В два часа ночи пропал свет. Скот стоит не доенный. Это вообще ужас что творится, у нас такого еще никогда не было».
Похожая картина наблюдалась и на других фермах района. Убытки пока не подсчитаны. Но явно они не малые. Радовались ситуации разве что дети. У школьников были либо сокращены, либо отменены уроки. Причиной ЧП районного масштаба стало короткое замыкание высоковольтных сетей электросвязи, самое крупное — возле деревни Редьки. От мокрого тяжелого снега ломались ветви деревьев, которые падали на обледеневшие провода. Сложно было не столько восстановить поврежденные линии, как добраться до места аварии, лесные дороги пришлось расчищать спецтехникой. Как следствие – из-за отсутствия электричества остановились насосы на водозаборной станции в Лучежевичах, основной источник подачи воды в город и район.
Рассказывает Евгений Самцов, мастер РЭС: «Ветки под тяжестью снега ломались и падали на высоковольтные линии. Было очень трудно добираться. Несколько по несколько часов не могли попасть на место аварии».
Восстановить электроснабжение удалось только во второй половине дня, проблемы с водоснабжением продолжились до вечера. На момент подготовки сюжета воды в городе еще не было. Сейчас принимаются все меры для того, чтобы ситуация не повторилась. Хотя прогнозы синоптиков не утешительные.
Илона Шавловская. Юрий Горобец