С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Студенты в фаворе!

На этой неделе в Мозыре стартовал чемпионат района по волейболу. Это соревнование входит в программу круглогодичной Спартакиады предприятий, организаций и учебных заведений. Первыми свои матчи начали представители группы «учебные заведения». Чемпионат района по волейболу в группе «учебные заведения» проходит в спортивном зале Мозырского университета. Надо сказать, что именно команда данного ВУЗа — главный фаворит как мужского, так и женского турнира. Удивления это не вызывает, во-первых, здесь большое время уделяют развитию игровых дисциплин и, в частности, волейболу. Во-вторых, в МГПУ учится немало в прошлом профессиональных игроков.
Рассказывает Екатерина Сиднина, студентка факультета физической культуры МГПУ: «У нас тренировки проходят каждый день, наставник у нас замечательный! А что касается соперниц, то пусть они и не профессионального уровня, но всё же достойные внимания».
Рассказывает Анна Тукач студентка физико-математического факультета МГПУ: «Я, конечно, надеюсь, что мой тренер Адам Григорьевич Таргоня пригласит меня ещё и в сборную университета, чтобы выступить на турнирах и более высокого уровня. А данные соревнования мне нравятся, я прихожу сюда поиграть для души, для себя, это очень интересно»!
Конечно, на площадку выходят команды разного уровня мастерства. И если в исполнении студенток можно увидеть настоящие диагональные атаки или мастерски поставленный блок, то иные команды решают другую задачу – как перебросить мяч через сетку и попасть им на половину площадки соперника. Хотя это одна из особенностей любительского турнира, где главное не победа, а участие.
Рассказывает Александр Флёрко, старший арбитр соревнования: «Соревнования проходят на высоком организационном уровне. А фаворитом данного турнира традиционно является сборная МГПУ. Причём как в женском, так и в мужском турнире. Что неудивительно, так как на международном турнире в Житомире, который недавно завершился, мужская команда университета заняла второе. А женская сборная Мозырского педагогического университета так и вовсе уже несколько лет входит в элиту республиканского студенческого спорта».
Остаётся добавить, что в мужском турнире участвуют шесть сборных, а в женском первенстве медали оспаривают четыре команды. Игры, как у мужчин, так и у женщин проходят по круговой системе. В пятницу, в заключительный день турнира, станут известны имена чемпионов и обладателей серебряных и бронзовых наград.
Евгений Монархович, Юрий Горобец