С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Растущие аппетиты «Жемчужины»

В минувшие выходные в спорткомплексе «Мозырьсоль» проходили игры пятого тура женского чемпионата Беларуси по волейболу между командами «Жемчужина Полесья» (Мозырь) и «Атлант» (Барановичи). Эти матчи завершали собой первый круг чемпионата Республики. Во многом от результатов последних поединков зависело, какая команда начнёт вторую часть чемпионата лидером, а какая будет за пределами призовой тройки.
Барановичский «Атлант» для «Жемчужины Полесья», пожалуй, самый «неудобный» соперник. Трудно припомнить, когда мозырянки одерживали верх над этой опытной и титулованной командой, имеющей в своём составе игроков сборной команды Республики. Вот и на этот раз многочисленные болельщики, заполнившие импровизированные трибуны спорткомплекса «Мозырьсоль», с волнением ожидали предстоящей встречи своих любимиц с действующими чемпионками. Даже завзятые оптимисты из числа мозырских любителей спорта осторожно высказывались на предмет победителя в предстоящей встрече. Но, когда началась игра, все присутствующие сразу забыли, какая команда носит звание «действующего чемпиона», а какая ни разу в своей истории не поднималась на пьедестал почёта республиканского первенства. Игра захватывала, это был матч равных команд, что в некоторой степени удивляло, ведь за «Атлант» играли такие «звёзды» отечественного волейбола, как Надежда Молосай, Анастасия Лешик, Анна Вашкевич плюс самый опытный игрок чемпионата – Светлана Галкина, некогда лидер «Жемчужины» и её капитан. К слову, Светлана сохранила добрую память о Мозыре, особенно о волейбольных болельщиках столицы Полесья, которые всегда готовы поддержать любимый клуб.
Рассказывает Светлана Галкина, мастер спорта по волейболу: «Я очень рада тому, что ваши болельщики – это «светлые» болельщики, которые всегда радуются хорошей игре и всегда болеют за свою команду. Когда я играла за «Жемчужину», то помощь болельщиков всегда помогала играть лучше».
Поддержка болельщиков и стала тем фактором, который позволил победить «Жемчужине» в первый игровой день со счётом – 3:1. Феерические атаки Татьяны Серик, отличная игра блокирующих Ирины Солощук и Марии-Кристины Бустаманте-Лапко, великолепное чувство ритма игры пасующей Анны Копко – всё это стало не только подарком местным болельщикам, но и сюрпризом для команды гостей, которые явно не ожидали такого упорного сопротивления.
Рассказывает Борис Коляда, главный тренер «Атлант» (Барановичи): «Я думаю, что наша команда просто не была готова вот к такому настрою команды хозяев. «Жемчужина Полесья» показала замечательную игру, а мы не смогли в первую очередь справиться с собой. Допустили множество ошибок, это привело к поражению».
К сожалению, после победы в первый игровой день, некоторые волейболистки мозырского клуба впали в эйфорию, что незамедлительно сказалось на их игре во второй игровой день. И нельзя сказать, что счёт – 3:0 в пользу «Атланта» отражал полное преимущество команды гостей, но вот какого-то задора, хорошей спортивной злости нашим волейболисткам в воскресном поединке явно не хватало. Об этом говорит и главный тренер «Жемчужины Полесья», который объясняет, с чем связано поражение в воскресенье.
Рассказывает Михаил Коваленко, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «С неумением наших девчат, во-первых, настраиваться должным образом на обе игры, особенно это касается молодых, местных девчонок. Во-вторых, пришло какое-то успокоение после вчерашней победы – 3:1, которую можно назвать спортивным подвигом. Девчонки расслабились после победы, рассчитывая, что и во второй день всё получится. Подобные настроения, я надеюсь, не приживутся в нашей команде. Так как одна победа, даже в играх с таким соперником, для нас уже мало ».
Даже по этому интервью видно, насколько изменилась самооценка «Жемчужины» в этом сезоне. Если прошлогодняя команда из Мозыря только мечтала о достойном соперничестве с «Аталнтом», то сегодняшней команде мало даже одной победы над действующим чемпионом. Изменился менталитет наших игроков, не в последнюю очередь и благодаря приходу Анны Копко, изумительной волейболистки, которая знает вкус больших побед и никогда не унывает как на площадке, так и в жизни.
Рассказывает Анна Копко, волейболистка ВК «Жемчужина Полесья»: «Я считаю, тур прошел более-менее ровно. Хотелось, конечно, две победы и мы могли их добиться, но команда в Мозыре молодая и немножко нестабильна в психологическом плане, что сказалось во второй день. Такие перепады… Вчера мы выиграли, мы герои, а сегодня немножко не настроились должным образом и проиграли. Быть может, это произошло из-за того, что многие игроки молоды, неопытны. Этим я могу объяснить наше поражение во второй день».
Несмотря на то, что «Жемчужина Полесья» занимает пятое место в турнирной таблице, по игре она не уступает ни одной из команд. И так как регулярное первенство – только предтеча к «плей-офф», не стоит предавать большое значение занятому месту по итогам матчей первого этапа. Главное — это стадия игр на выбывание, в которых «Жемчужина» должна показать себя во всём блеске!
Евгений Монархович, Юрий Горобец