С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Профилактика детского травматизма

Гомельская область по-прежнему лидирует по показателям травмирования детей. Именно поэтому в школах и дошкольных учреждениях образования эта проблема на особом счету. Сегодня педагоги активно обучают детей правилам безопасного поведения на улице и в быту. При этом не остаются в стороне и родители. Со взрослыми ведется постоянная методическая работа.
Рассказывает Сергей Наконечный. Инспектор группы пропаганды и обучения Мозырского ГРОЧС: «Если посмотреть статистику. То раньше, 20-30 лет назад, такого количества травматизма зафиксировано не было. Потому что работали серьезно по предприятиям и учреждениям. Сегодня надо наверстывать упущенное, чтобы перестали гибнуть дети».
С этой целью в центре развития ребенка проводят традиционные уроки безопасности. Это не только теоретические занятия, но и игровые упражнения, спортивные праздники, организованные просмотры поучающих мультфильмов. В это же время для родителей здесь могут предложить специальный уголок с дополнительной информацией, беседы-тренинги и коллективные просмотры фильмов.
Рассказывает Наталья Мойсеенко. Директор дошкольного центра развития ребенка: «Наша цель — научить детей оценивать ситуацию и грамотно обходить возможное травмирование. Для этого мы в центре создали все условия».
В центре каждому родителю доступна серьезная методическая база. В группах организованы уголки безопасности как для детей, так и для взрослых. Не так давно здесь появился мультимедийный центр, где с дошкольниками проводят профилактические занятия и встречи с родителями.
Рассказывает Тамара Колос. Инженер по охране труда отдела образования райисполкома: «По законодательству, не только воспитателя и учителя отвечают за здоровье ребенка. Родиетли также должны участвовать. Они должны понимать, что могут научить и рассказать детям то, что в последствии спасет им жизнь».
Сообща решить проблему детского травматизма. Сегодня это едва ли не главная задача ответственных органов. Возможно активная работа с детьми, родителями и педагогами принесет свои плоды. И печальная статистика останется в истории.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец