С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Грибной сезон заканчивается, отравления продолжаются

В Гомельской области от отравления грибами умерли 7 человек. Летальным исходом закончилось употребление даров леса и для 2 мозырян. Как правило, причиной отравления становилось употребление в пищу бледных поганок. Их грибники принимали за сыроежки.
Сейчас на излечении в городской центральной больнице все еще находится один пострадавший. Мужчина в тяжелом состоянии. Он отравился бледной поганкой. Употребление грибов может привести и к более трагическим последствиям. Дело в том, что признаки отравления проявляются не сразу, а спустя несколько часов или даже суток.
Рассказывает Наталья Картавикова, заведующая 2 терапевтическим отделением: «Отравление бледной поганкой опасно тем, что первые симптомы появляются через 8 часов после употребления. Это в лучшем случае. Иногда через 2 суток. Т.е. человек уже забыл, что употреблял в пищу грибы. Первые симптомы – это тошнота, многократная рвота и жидкий стул, боли в животе, снижение температуры тела, выраженная слабость. Если помощь не оказывается в течение первых 8-12 часов, то наступает необратимое поражение печени и почек».
Отравиться можно не только ядовитым грибом, но и дарами леса, собранными у дороги, недалеко от промышленных предприятий, аэродромов. Поэтому так важно соблюдать элементарные правила сбора и обработки.
Рассказывает Ирина Щетко, зав. отделением гигиены питания УЗ «МЗЦГиЭ»: «Пострадавшие ссылаются на употребление лисичек, польских грибов, зонтиков и грибов неизвестного происхождения. И основное причиной, послужившей отравлению, становилось так же неправильное приготовление грибов. Где-то их не отваривают предварительно, где-то не сливают хорошо воду или вообще условия приготовления грибов не знают».
Несмотря на позднюю осень, в лесу все еще можно встретить грибников. Но раз уж желание сильнее здравого смысла, стоит обезопасить себя хотя бы тем, чтобы пойти и проверить грибы на пригодность к употреблению. Это займет время, но поможет спасти жизнь.
Илона Шавловская, Олег Фицнер, Юрий Горобец