С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Бронза на вес золота

С очередной победой вернулись воспитанники студии циркового искусства «Арена». И на этот раз из Китая. На международном фестивале циркового акробатического искусства, который проходил в городе Ухань, воздушные акробаты Никита Нагорнов, Станислав Плотников и Стефания Турмович завоевали бронзу. Это первая победа белорусов на самом престижном конкурсе. Он проводится один раз в два года, нынешний был 10-ом по счету.
Бронза на вес золота. Так называют победу мозырян ценители и знатоки циркового искусства Беларуси. По настоящему золотой стала она и для самих ареновцев.
Рассказывает Станислав Плотников, воздушный гимнаст: «Волнение было, потому что выступать против мировых артистов, соревноваться с ними было очень сложно».
Участие в конкурсе требовало не только хорошей физической, но и моральной подготовки. Руководители студии Мария и Борис Кузнецовы в первую очередь настраивали ребят на хорошее выступление, о победе тогда и не думалась.
Рассказывает Стефания Турмович, воздушная гимнастка: «Преподаватели перед выступлением настраивали нас, чтобы мы хорошо выступили. И мы отработали свой номер без единой ошибки».
Воздушные акробаты из Мозыря были самыми юными участниками фестиваля, но это не помешала им одержать большую победу в конкурсе, участие в котором принимали представители 60 стран мира.
Рассказывает Никита Нагорнов, воздушный гимнаст: «Есть очень сильные номера. В основном у китайцев. У них очень серьезная подготовка, их тренируют прямо с пеленок. Мы с ними бы не наравне, конечно, но мы старались создать им конкуренцию».
Фестиваль проходил на одной из самых престижных цирковых арен мира под куполом в 27 метров. Ребята выступали наравне со взрослыми и работали без страховки.
Рассказывает Борис Кузнецов, режиссер-постановщик образцовой студии циркового искусства «Арена»: «На тренировках мы не показывали все свои возможности. Это как на олимпийских играх. Но потом, когда мы вышли на манеж, под музыку, под свет, под громкие аплодисменты — это был шок».
Мозыряне покорили не только членов жюри, в числе которых был и легенда советского цирка Олег Попов, но и зрительный зал. Аплодисменты звучали даже во время репетиционных выступлений. «Арена» в очередной раз громко заявила о себе. И наши акробаты стали единственными представители белорусского цирка, кому удалось занять призовое место на этом конкурсе.
Рассказывает Мария Кузнецова, руководитель образцовой студии циркового искусства «Арена»: «Олег Попов, совсем не зная, что мы из Беларуси, сказал «эти ребята это будущее цирка». А когда перевели, что это дети из Беларуси, то он руками развел: «Вот это да!»
Победа за победой… Вот он, результат длительных изнуряющих тренировок, стремления к достижению поставленных целей. Номер, который оценили уже не на одном фестивале, который привел в восторг зрителя ни одной страны, совсем скоро смогут увидеть и мозыряне. 21 ноября «Арена» будет давать представление на звание «Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь». В программе 14 самых лучших и захватывающих номеров. Поддержать артистов можете и вы.
Илона Шавловская, Олег Фицнер