С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Юная мозырская скрипачка

Мозырская земля славится своими талантами. Популярные исполнители, танцоры и музыканты известны не только на родине, но и далеко за пределами страны. Сегодня мы расскажем о молодой скрипачке Анне Мамосуевой. Девочке всего 10 лет, но она уже завоевала не один десяток наград на музыкальных конкурсах.
Аня репетирует каждый день по несколько часов. Ее учебная программа на порядок опережает сверстников по классу скрипки. В свои 10 лет девочка может похвастаться виртуозной профессиональной игрой, какую может продемонстрировать опытный музыкант.
Рассказывает Анна Мамосуева: «Мама хотела, чтобы я занималась на фортепиано. Но мне самой нравилась больше скрипка. Я смотрела концерты и там всегда замечала этот инструмент. Уговорила маму и пошла учиться по классу скрипки».
Педагог еще в пятилетней скрипачке талант разглядела сразу. Целеустремленная и способная девочка не подвела. С легкостью брала даже самые серьезные задания после нескольких занятий. Сегодня творческий тандем занимается трижды в неделю, что немало. Однако уже сейчас подумывают увеличить количество учебных часов.
Рассказывает Ольга Миронович, преподаватель по классу скрипки: «Как для каждой мамы важен ее ребенок, так для каждого педагога — его ученики. Мне посчастливилось работать с таким ребенком. Аня — талантливый и трудолюбивый человек. У нее прекрасное будущее».
За плечами десятилетней скрипачки музыкальные конкурсы не только в районе, области и республике, но и за рубежом. Многочисленные награды еще раз доказывают — Аня не зря выбрала свой инструмент. Вместе со своим педагогом скрипачка надеется, не смотря на свой юный возраст, она станет достойным представителем нового поколения музыкантов Беларуси.
Екатерина Булатецкая, Сергей Гараевский