С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Волна популярности «Свояков»

В их репертуаре сотни народных песен, которые актуальны и сегодня. Самый востребованный коллектив с национальным колоритом и профессиональным составом. Здесь нет лишних людей, только артисты, влюбленные в свое дело. Именно поэтому все концерты «Свояков» проходят с аншлагом и бурными овациями. В скором заслуженный любительский коллектив отметит свое 20-летие. За этот период сделано немало. Ансамбль уже завоевал своего зрителя не только в Беларуси, но и далеко за пределами родины. И каждый выход на сцену — это праздник, как для самих артистов, так и для поклонников и ценителей современного народного искусства. Во всех начинаниях и на протяжении десятилетий НПЗ всегда поддерживал артистов.
Рассказывает Алексей Зайцев, художественный руководитель заслуженного любительского коллектива республики «Свояки»: «Мы очень благодарны заводу за поддержку и участие».
Помимо работы в «Свояках» коллектив не стоит на месте и готовит достойную смену юных исполнителей. Группа «Своячки» известна своими талантами. Здесь занимаются с детьми разного возраста. И именно с этого зала для репетиций дети попадают прямиком на большую сцену.
«Свояки» не раз выступали с известными эстрадными исполнителями. Но чаще всего вспоминают концерт с участием Софии Ротару. Организаторы предупреждали о своенравной исполнительнице, однако и она не смогла устоять от обаяния и таланта мозырян.
Чтобы быть на волне популярности и расширять аудиторию поклонников, «Свояки» постоянно работают на текстами и звучанием. Нередко они перерабатывают исконно-народные тексты или музыку. А так как коллектив работает в тесном сотрудничестве с НПЗ, то и свою историю становления, как это ни странно, артисты сравнивают с развитием Мозырского нефтегиганта.
Как это ни странно, но популярный коллектив «Свояки» не все знают в родном Мозыре. Их не крутят на радиостанциях, хотя спрос на современную белорусскую песню у населения есть. К такому положению дел артисты ансамбля относятся с юмором. Сейчас коллектив усиленно репетирует и одновременно с этим работает над созданием плаката. Это изображение в скором времени появится на афишах и всех презентационных материалах «Свояков».
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин