м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Такая нужная ничья!

Вчера на стадионе «Юность» состоялся 26 тур Чемпионата Республики Беларусь по футболу, в котором «Славия-Мозырь» принимала солигорский «Шахтёр». Местными болельщиками эта встреча ожидалась с большим нетерпением и тревогой, ведь совсем недавно «Славия» потерпела сокрушительное поражение от ФК «Брест» со счётом – 1:5. А тут в роли соперника выступал один из лидеров белорусского футбола и для того, чтобы завоевать хотя бы балл в зачёт турнирной таблицы первенства, команде Юрия Малеева требовалось сыграть едва ли не свой лучший матч в сезоне.
Солигорский «Шахтёр» ехал в Мозырь за победой, ведь занимая вторую строчку турнирной таблицы первенства, этот клуб не потерял шансы даже на золотые медали XXII Чемпионата Республики Беларусь по футболу. И понятное дело, что гости даже помыслить не могли, что их на пути к вершине пьедестала почёта остановит «Славия-Мозырь», в общем-то, мастеровитая команда, но не блещущая в последнее время высокими результатами. Однако и «Славии» отступать уже было некуда, ведь после кубкового разгрома, мозыряне просто обязаны были реабилитироваться в глазах своих преданных болельщиков, забегая вперёд скажем, что футболистам это удалось. Хотя если бы кто-нибудь в первом тайме сказал, что встреча закончиться ничьёй, его, по меньшей мере, высмеяли. Ведь в первом тайме «Шахтёр» имел не просто преимущество, игроки этой команды не позволили сделать хозяевам поля ни одного удара в створ ворот! Словом, полесские футболисты по большей части оборонялись. А вот во втором тайме игра выровнялась и «Славия» даже имела возможности забить мяч в ворота соперника, который хоть и продолжал атаковать, но делал это уже не столь уверенно, как в начале игры. К сожалению, зрители так и не увидели забитых мячей в этом матче, который завершился со счётом – 0:0, но право эта ничья для хозяев поля сродни победе. Так как она не только позволила набрать зачётное очко и сохранить «Славии» седьмое место в турнирной таблице первенства, но и вернуть уважение болельщиков, тепло проводивших команду после этой игры.