С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Сердца, преданные волейболу!

Один из факторов успеха профессионального игрового клуба –
это собственная детско-юношеская спортивная школа, ее задача привлекать талантливую молодёжь для занятий тем или иным видом спорта, готовить кадры для главной команды. Правда, не все клубы идут по этому пути, предпочитая покупать уже готовых игроков. Но это неперспективный путь как в игровом, так и в финансовом плане. Сегодняшние успехи волейбольной команды «Жемчужина Полесья» стали возможны во многом благодаря эффективной работе одноимённой СДЮШОР, которую курирует Мозырский НПЗ. Эта спортивная школа на сегодняшний день один из ведущих центров республики по подготовке молодых волейболисток. А с появлением специальных классов, в программе обучения которых спорту уделяется повышенное внимание, Мозырь и вовсе претендует на ведущие позиции в отечественном волейболе.
Рассказывает Юлия Корнеева, тренер по волейболу СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «Только в этом году был организован этот спецкласс, где собраны дети почти из всех школ города. Девочки здесь 2000-2001 года рождения, шестиклассницы. В этом году мы планируем участвовать в республиканской «Детской лиге», там рассчитываем занять призовое место».
Вместе с Юлией Константиновной волейбол этому классу преподаёт и Елена Ивановна Мудрагель, которая также как и Корнеева в прошлом была неплохим игроком. Сейчас свой опыт наставники передают подрастающему поколению, которое подаёт большие надежды и обещает вырасти в сильных мастеров волейбола.
Рассказывает Екатерина Лисовская, воспитанница СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «Мы начинаем тренировки с разминки, затем мы переходим к работе с мячами, разминаемся, отрабатываем подачи и нападающий удар».
Татьяна Криволап, воспитанница СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «Мне нравится волейбол. Им я занимаюсь с третьего класса, с тех пор как увидела этот вид спорт по телевизору и очень захотела попробовать в нём свои силы.
Кроме этих юных дарований, можно выделить Александру Мартынову и Анастасию Закомолдину, очень перспективных и в какой-то степени мастеровитых девчонок. Впрочем, все учащиеся этого спецкласса достойны добрых слов за любовь к спорту и преданность волейболу, которому они отдают большую часть своего времени.
Евгений Монархович, Юрий Горобец