С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

С почином!

XXII Чемпионат Беларуси по волейболу начался для «Жемчужины Полесья» в Могилёве двумя матчами с местным «Коммунальником». Напомним, что перед нынешним сезоном в команде сменился главный тренер, пришли несколько новых игроков да и в руководящем штабе команды произошли некоторые изменения. Насколько всё это будет эффективно, мы узнаем ближе к экватору республиканского первенства, а пока будем просто наслаждаться ярким волейболом, который уже сейчас демонстрирует «Жемчужина».
Первая игра с могилёвским «Коммунальником» началась для «Жемчужины Полесья» не очень удачно – 18:25, с таким счётом подопечные Михаила Коваленко уступили стартовый сет опытным и титулованным оппоненткам. Казалось, сейчас хозяйки спорткомплекса «Олимпиец» только упрочат своё преимущество и быстро доведут встречу до победы, однако, на удивление многих, мозырянки перевели игру в своё русло и одержали верх — 3:1 по партиям. Отдельно стоит отметить мозырских болельщиков, которые присутствовали на первой игре, порой складывалось впечатление, что матч проходит не в Могилёве, а в Мозыре.
Рассказывает Михаил Коваленко, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Прежде всего, хотелось бы выразить от команды благодарность руководству завода за организацию поездки болельщиков на первую игру в Могилёв. Мы даже несколько растерялись в первой партии, увидев на трибуне столько зрителей, переживающих за мозырскую команду. Но затем адаптировались и победили со счётом – 3:1. Доложу вам, с такой поддержкой нам было легко играть».
К сожалению, вторая игра прошла не столь успешно для «Жемчужины Полесья» как первая, наша команда уступила со счётом – 1:3. Вдвойне обидно это поражение тем, что в четвёртой партии мозырянки вели – 20:13, но, по какому-то роковому стечению обстоятельств, они упустили своё преимущество и, уступив в этой партии -23:25, проиграли и весь матч.
Рассказывает Михаил Коваленко, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Даже в первый день девушки не сыграли так, как могут. Много было ещё брака, собственных ошибок и вот если мы их уберем, то будем показывать ещё лучшую игру. Во второй день не лучшую службу сыграла эйфория после первой игры, особенно у молодых волейболисток. Мы начали с поражения в двух партиях, но потом переломили ход игры, отыграли сет и достаточно уверенно вели в четвёртом. Но недостаток опыта и мощи у игроков не позволил нам отыграться. Наверное, слишком рано мы поверили в то, что мы всё будем решать в пятой парии. А когда пришло время ответственности, где-то не хватило уверенности в себе».
Что касается игроков, то стоит выделить Анну Копко, уже привычно демонстрирующую высокий класс. Хороши были и Татьяна Серик с Людмилой Капитан. В первой игре просто волшебно, особенно для своих 15 лет, сыграла Алина Стебунова. Нельзя не отметить Марию-Кристину Бустаманте-Лапко, которая кажется, начала оправдывать свой неофициальный титул «одной из самых перспективных нападающих белорусского волейбола».
Рассказывает Мария-Кристина Бустаманте-Лапко, волейболистка ВК «Жемчужина Полесья»: «Первый тур чемпионата прошёл для нас с переменным успехом. Стартовую игру мы сыграли очень хорошо, даже не ожидали этого от себя. Отмечу, что очень хорошо сыграла молодёжь, например Алина Стебунова и Юлия Куделинская, эти девочки показали себя с самой лучшей стороны. А вот во второй день мы несколько переоценили собственные силы, слишком долго радовались победе и думали, мол, вторая игра сложиться не хуже первой. Но нет, могилёвская команда опытная, сильная и в воскресенье они просто не дали нам шансов победить».
К сожалению, не смогла принять участие в туре Анастасия Казаченко, которая скорее всего вынуждена будет выступать за республиканское училище олимпийского резерва из Минска. На базе этой команды сформирована сборная Беларуси до «17 лет» и руководство федерации посчитало, что все лучшие белорусские волейболистки этого возраста должны играть в одной команде для приобретения опыта. Удивительно только, как в федерации «просмотрели» Алину Стебунову, на сегодняшний день чуть ли не сильнейшую юную волейболистку Беларуси. Но, как говорится, «нет худа без добра» и пусть лучше Алина радует родных болельщиков в форме «Жемчужины Полесья». А в майке с гербом Беларуси мы ещё увидим её, но уже на международных турнирах.
Евгений Монархович, Олег Фицнер