м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Разгром на «Юности»

Кубок страны второй по значимости трофей после приза за первое место в Чемпионате Республики. Понятное дело, что все команды специально готовятся к матчам этого турнира, рассчитывая пройти как можно дальше в стадии «плей-офф». Футбольный клуб «Славия-Мозырь» свои кубковые баталии начал в Лиде, где со счётом 2:0 обыграл местный клуб. Следующая стадия розыгрыша – 1/8 финала предполагала для полесского клуба соперника гораздо серьёзнее, чем «Лида», но жребий оказался благосклонным к «Славии», определив ей в пару «Брест», команду высшей лиги, но отнюдь не «гранда» белорусского футбола. К тому же матч должен был проходить в Мозыре, а домашняя арена, как известно, даёт дополнительные преимущества.
В общем-то, первый тайм встречи «Славия» — «Брест» подтверждал мнение большинства болельщиков, видевших фаворитом этой пары мозырскую команду. Хозяева поля играли ярче, создавали больше опасных моментов у ворот соперника и счёт на табло – 1:2 виделся больше недоразумением, чем отражением ситуации на поле. Казалось, начнётся второй тайм, и команда из города над Бугом будет просто сметена с изумрудного газона стадиона «Юность»! Первые минуты второй половины игры только убеждали в данном постулате, преимущество хозяев было ощутимым. Но время шло, а провести второй мяч в ворота брестчан у подопечных Юрия Малеева не получалось. И, как это часто бывает, когда не забиваешь сам, забивают тебе, что и приключилось на 61 минуте, когда быстроногий форвард гостей Владимир Хващинский сделал счёт -1:3. После этого игра как-то сразу переменилась, хорошо подготовленные физически брестчане стали использовать прессинг по всему полю, а «Славия» не смогла найти в себе скрытые резервы, чтобы сотворить спортивное чудо и хотя бы сравнять счёт.
Рассказывает Владимир Курнев, главный тренер ФК «Брест»: «Мы готовились к этой игре очень серьезно, хотели выйти в следующую стадию этого турнира. Знали, что «Славия» соперник непростой, мы в этом убедились в недавней игре чемипоната Беларуси в Бресте, к слову, тогда мы уступили. Но вот сегодняшний матч мы провели хорошо, правда, после забитого гола позволили сопернику сравнять счёт. Однако затем снова вышли вперёд, а уже во втором тайме показывали временами «кусочки» неплохого футбола».
Действительно, второй тайм стал для брестской команды лучшим в нынешнем сезоне. А вот для «Славии», пожалуй, самым неудачным. И дело даже не в том, что мозыряне уступили на домашней арене со счётом – 1:5, а в том, что наши футболисты задолго до финального свистка смирились с поражением, несмотря на то, что самые преданные болельщики до последнего поддерживали своих кумиров.