С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырянин победил на конкурсе графики

Не так давно имя старшеклассника Богдана Мазуркевича прозвучало на 18-ом Международном биеннале графики для детей и молодежи в польском городе Торунь (Польша).
Богдан начал рисовать еще в раннем детстве. Преподаватель сразу выделил его среди десятка сверстников. Но мальчик, несмотря на хорошие данные, перестал посещать занятия. К искусству вернулся уже в старших классах. И сразу успешно. Его работы заметили на конкурсах.
Рассказывает Николай Дуброва. Руководитель изостудии «Фарбы»: «Конкурсная работа Богдана очень сильная. Она выполнена в сложной технике. Высокая награда, которая ей досталась, действительно заслужена».
Богдан освоил сложную и трудоемкую технику офорт, оттиск от металлической пластинки. Его последнюю работу-абстракцию «Город-кит» заметили среди 13 тысяч картин. Таким образом, мозырянин стал лауреатом Международного биеннале.
Рассказывает Богдан Мазуркевич. Учащийся изостудии «Фарбы»: «Я анализировал работы на выставках, которые занимают места. Это работы, которые не осложнены каким-то серьезным скрытым смыслом. Они настолько понятны, что доступны даже детям. Я решил, что буду делать что-то в духе детского рисунка».
Несмотря на творческий потенциал, Богдан планирует связать будущее с медициной. Его учитель Николай Дуброва, не без сожаления отмечает, даже не став профессиональным художником, молодой врач с таким талантом обязательно добьется успеха.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер