С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Арене» аплодировали стоя!

Золотую медаль привезли воспитанники цирковой студии «Арена» с 7-ых открытых молодежных Дельфийских игр «Энергия молодых». Воздушные акробаты Никита Нагорнов, Станислав Плотников и Стефания Турмович покорили жюри конкурса и заставили зрителей аплодировать стоя.
Если бы в конкурсе разыгрывали Гран-при, оно обязательно досталось бы мозырянам. Такое мнение высказал председатель жюри Дельфийских игр. Воспитанники «Арены» привезли в Астану всего один номер. В результате он стал победным. Воздушные гимнасты Никита Нагорнов, Станислав Плотников и Стефания Турмович завоевали золото.
Рассказывает Никита Нагорнов, воздушный гимнаст: «Мы когда выступали, все стояли и нам аплодировали. Нам очень это понравилось».
А этот трюк в исполнении маленькой и хрупкой Стефании вызвал восторг даже у самых видавших и искушенных зрителей. Отточенный до автоматизма – ребята вообще отработали свой номер без единой помарки – он с легкостью выполняется на бис и для съемочной группы.
Рассказывает Стефания Турмович, воздушная гимнастка: «Когда я делала этот трюк, все ахнули, потому что испугались и думали, что я сейчас упаду. Они подумали, что это не специально. На самом деле это трюк, который называется «обрывом». Где бы мы не выступали, все время так».
Рассказывает Станислав Плотников, воздушный гимнаст: «На мне лежала ответственность почти за самый тяжелый трюк со Стешей. Его делает очень мало людей в мире. Мария Николаевна нам говорила «порвать» зал. И мы это обещание выполнили».
Воспитанники «Арены» были единственные, кто представлял Беларусь на конкурсе в номинации «Цирк на сцене». Именно на них была возложена задача – победить любой ценой.
Рассказывает Мария Кузнецова, руководитель образцовой студии циркового искусства «Арена»: «Перед нами работал мальчик из Казахстана, он пел песню, которая была своеобразным гимном страны. И принимали его очень красиво. И я думала, как же нам будет тяжело что-то донести до зрителя, до жюри. И вы знаете, настолько меня переполнили эмоции, когда после очередного трюка зал встал и больше не садился, и все аплодируют, скандируют «молодцы»! И видя слезы зрителей, я тоже расплакалась. Потому, что это было настолько приятно, настолько переполняла гордость за страну».
Чуть остыли эмоции, как ребята стали готовиться к очередному конкурсу. Уже 22 октября команда воздушных гимнастов отравиться в Китай на международный конкурс циркового искусства среди профессионалов.
Илона Шавловская, Олег Фицнер