С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Узкая информация для широких масс

Продам квартиру, ищу собаку, установлю пластиковые окна. Такие объявления в больших количествах еще несколько лет назад можно было увидеть на заборах, стенах домов, фонарных столбах, остановках общественного транспорта. Для многих городов республики распространение несанкционированных объявлений все еще остается проблемой. К счастью в Мозыре она в большей степени уже решена.
Войну с нелегальными объявлениями коммунальные службы города начали года два назад. Тогда ситуация с размещением их на столбах, автобусных остановках или входных группах подъездов была буквально критическая. Периодически срывать и соскребать узкую информацию для широких масс – оказалось бесполезным. Нарушителей стали разыскивать по их же номерам телефонов и наказывать рублем.
Рассказывает Иван Юдицкий, начальник ЖЭУ-2: «Для того, чтобы выявить людей, которые развешивают такие объявления, мы звонили по телефонам, назначали встречу и составляли на них протокол».
Согласно кодексу РБ об административных правонарушениях, за вот такую казалось бы мелочь, можно получить до 25 базовых величин штрафа. Индивидуальный предприниматель может заплатить за это до 50, а юридическое лицо до 100 базовых величин. Сегодня ситуация с несанкционированными объявлениями в городе более или менее стабилизировалась. По крайней мере, это касается подъездов. Не так хорошо дела обстоят с автобусными остановками и ливневыми трубами. Вот и получается, эффекта от такого способа подачи информации практически никакого. Это только портит внешний облик города и добавляет и без того загруженным коммунальникам работы. Хотя искоренить полностью нелегальные объявления невозможно. Всегда найдется тот, кто что-нибудь и куда-нибудь и приклеит. Илона Шавловская, Юрий Горобец