С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Танцующие заводчане: от кружка до известного танцевального коллектива страны

Уже более десяти лет во дворце культуры нефтепереработчиков успешно развивается студия современного танца под управлением Александра Зенченко. Популярный коллектив сыскал славу не только в родном Мозыре и Беларуси, но и далеко за пределами страны.
Ни один концерт в городе не обходится без танцевального шоу самого модного коллектива в регионе. Сменяя друг друга несколько поколений молодых и активных мозырян показывают на сцене все новые и новые танцевальные па. Идти в ногу со временем, не изменять принципам и придерживаться своего стиля. Сложно поверить, но когда-то Алексис начинали как обычный кружок по интересам.
Рассказывает Александр Зенченко. Руководитель студии современного танца «Алексис»: «На кастинг пришло много человек, однако остались в балете несколько десятков. Мы работали как кружок танцев. А сейчас переросли в серьезную студию-школу».
Интерес со стороны республиканских телеканалов и популярность среди населения нисколько не портят артистов современного танца. Как и 14 лет назад в этом зале продолжаются многочасовые тренировки. Алексис — это коллектив, которые удивляет зрителя своей четкой и синхронной работой на сцене.
До недавнего времени многочисленный состав Алексис существовал как народный коллектив. Ведь здесь занимаются любители, а не профессиональные танцоры со спецобразованием. Однако год назад произошел переломный момент. Подготовив серьезную концертную программу, Алексис защитились на звание «Заслуженного любительского коллектива» республики. Для непрофессионального балета — это триумф.
Рассказывает Александр Зенченко. Руководитель студии современного танца «Алексис»: «Надо понимать, что у нас танцуют обычные люди. Многие из них работают на заводе. Целый день на НПЗ, а вечером на трамвае не домой, а прямо сюда. В зал. Отрадно, что и дети заводчан приводят сюда своих детей. Они понимают, что коллектив работает на базе НПЗ, здесь все условия для интересного времяпрепровождения».
Новые идеи, которые воплощаются на сцене, зачастую приходят после общения с другими танцевальными коллективами. В рамках Международной программы по культурному обмену «International tanzworkshop» танцоры Алексис путешествовали по Германии. Насыщенная программа оставила много впечатлений. С новыми идеями ребята приступили к созданию танцевальных номеров.
За 14 лет на сцене танцоры Алексис изменили представление мозырян о современной хореографии. От стрит-шоу они пришли к десятку новых и популярных мировых направлений. Сегодня двери в хореографический зал коллектива открыты. Любой желающим может не только посмотреть, но и научиться танцевать. И здесь возраст не имеет значения.
Рассказывает Александр Зенченко. Руководитель студии современного танца «Алексис»: «Надо понимать, что мы не дрессировщики здесь! Мы друзья. И если видим в человеке искру и большое желание танцевать, то в конце-концов он у нас затанцует. И тогда для него станут возможны выступления и участие в программах СТВ, ОНТ и БТ».
Танцевальный коллектив с историей уже достиг немалых высот. Сегодня ребята из Алексис, несмотря на многочисленные победы, продолжают серьезно работать. В перспективе — защититься на звание «Профессионального коллектива» республики Беларусь. И судя по работоспособности, профессионализму и признанию общественности, эти шансы велики.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин