С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

«Старт» вновь на пьедестале!

На прошлой неделе в Могилёве завершилась Спартакиада Союзного государства, в которой приняли участие сильнейшие спортсмены Беларуси и России. На этот раз соревновательная программа включала в себя и состязания по настольному теннису среди ребят «не старше 1999 года рождения». Приятно, что большого успеха добилась сборная Гомельской области, почти полностью составленная из мозырян. Команда девочек стала пятой, а мальчики и вовсе взошли на пьедестал почета, заняв третье место, тем самым завоевав бронзовые медали.
Спартакиада Союзного государства – соревнование довольно престижное и даже отбор на него проходит в очень непростой борьбе. Мозыряне, представляющие СТК «Старт», специально готовились к этому турниру под руководством своего наставника – Владимира Борисовича Злотика и, судя по результатам, тренировались ребята не зря.
Рассказывает Владимир Злотник, тренер по настольному теннису СТК «Старт»: «Спартакиада Союзного государства это традиционное мероприятие, проводящееся четыре раза в год по различным видам спорта. Старты проходят поочерёдно в Российской Федерации и Беларуси. Например, прошлый турнир проходил в Пскове, сейчас хозяин Спартакиады – Могилёв. В Могилёве состязания проходили по настольному теннису, волейболу и лёгкой атлетике. В настольном теннису сборная Гомельской области на 90% была представлена воспитанниками клуба «Старт». По итогам интересной и непростой борьбы за теннисным столом наша команда мальчиков стала третьей, а девушки заняли пятое место. Это шаг вперед по сравнению с прошлым выступлением в Пскове и результатами я, честно говоря, доволен».
Хоть девушкам и не удалось подняться на пьедестал почёта, их выступление стоит признать успешным. И Виктория Саковец и трио Анастасий – Сакун, Сухоцкой и Абрамовой показали хорошую игру и запомнились болельщикам, которые нередко награждали мозырянок аплодисментами, после удачных розыгрышей.
Рассказывает Анастасия Сакун, победительница республиканских соревнований по настольному теннису: «На подобных соревнованиях я выступаю уже во второй раз. Так что многое мне было знакомо, хотя было всё очень интересно. Отмечу, что мы провели много игр и приобрели бесценный опыт. Настольный теннисом я занимаюсь уже шесть лет, мне очень нравится этот вид спорта. Добиться хочу много, вначале выиграть первенство области, затем чемпионат Республики. А после уже европейские и мировые соревнования»!
Если результат девушек обнадёжил, то выступление мальчиков по-настоящему порадовало. Егор Чуваров, Антон Карась, Никита Черемисов и Даниил Лещенко играли ярко и результативно и заслуженно завоевали бронзовые медали, заняв третье место в честной бескомпромиссной борьбе.
Евгений Монархович, Олег Фицнер