С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Парламентарий от Мозырщины – Николай Рассоха

Вчера состоялось последнее заседании окружной избирательной комиссии. На нем были подвели итоги Парламентских выборов по Мозырскому избирательному округу №42. Депутатом Палаты представителей Национального собрания избран Николай Рассоха.
На подведение итогов выборов 2012 по Мозырскому избирательному округу были приглашены все члены комиссии, международные наблюдатели и сами кандидаты. Напомним, на место в парламенте претендовали Николай Рассоха и Игорь Савостеев. Последний на заседании отсутствовал. Первым делом члены комиссии отчитались по замечаниям, которые могли иметь место при приеме документов от участковых избирательных комиссий. Таковых не оказалось. После этого были озвучены результаты выборов. К слову, для исключения арифметических ошибок при подсчете голосов и точного установления результатов выборов обработка данных осуществлялось с применением компьютерной системы.
Рассказывает Вероника Байкова, секретарь окружной избирательной комиссии по Мозырскому избирательному округу №42: «Общее количество избирателей, которые были включены в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах по Мозырскому избирательному округу №42 составляет 68 100 избирателей. Из них в голосовании приняли участие 50 374 человека. Их них за Рассоху Николая Федоровича проголосовали 39 375 избирателей. За Савостеева Игоря Станиславовича отдано 5 929 голосов. Число голосов поданных против всех кандидатов составило 4 367. Было признано не действительными 703 бюллетеня».
Таким образом, на всех участках по Мозырскому избирательному округу выборы состоялись. Большинством отданных голосов депутатом в Палату представителей Национального собрания избран Николай Рассоха. Протокол заседания будет передан в Центральную избирательную комиссию. После чего Николай Федорович получит удостоверение депутата и сможет приступать к своим новым обязанностям.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин