С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Новая «жемчужина» нового сезона

В субботу в спорткомплексе «Мозырьсоль» завершился традиционный, уже пятый по счёту турнир на призы «Мозырского НПЗ» среди женских профессиональных команд по волейболу. Как и в прошлые годы, турнир привлёк большое внимание как специалистов этой игры, так и простых болельщиков, получивших возможность сравнить мастерство команд Беларуси, России, Украины и Чехии.
Турнир на призы нефтеперерабатывающего завода по традиции начинает волейбольный сезон в Мозыре. Уже перед стартом чемпионата болельщики имеют возможность увидеть любимую команду в деле и оценить, насколько реальны перспективы завоевания наград грядущего чемпионата Республики, который в 2012 году стартует 28 сентября.
Рассказывает Сергей Рутто, тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Что касается пятого международного турнира, проходившего в Мозыре, то в первую очередь это была подготовка к чемпионату Беларуси. Ещё до него была проведена большая подготовка: это и сбор в Тихиничах, и «южный» сбор на берегу Чёрного моря. Там мы сыграли с «Химиком» (г. Южный), к слову чемпионом Украины. Позже встречались и с Национальной командой это страны. Приехав с «южного» сбора мы провели ещё один полезный спарринг с клубом из Обнинска, который выступает в группе «А» российского первенства. После был матч в Польше, потом турнир в Чехии, где удалось попробовать свои силы в матче с командой немецкой «бундеслиги».
Не глядя на столь плотный график, «Жемчужина Полесья» на своём турнире смогла предстать во всей красе. И в первый день, обыграв чешский «Сокол» — 3:1, а во второй российский клуб «Ярославна» — 3:0, уже как минимум обеспечила себе второе место, а вместе с ним серебряные награды соревнования. Хотя нет сомнений, что мозырянки хотели завладеть и главным призом, но уж очень серьёзным был соперник из Украины – «Волынь» (г. Луцк), где каждый игрок носит высокое звание «мастер спорта». Впрочем, полесские волейболистки боролись в каждой партии и нельзя сказать, что итоговый счёт – 3:0 в пользу «Волыни», отражал реальное соотношение сил. Если «жемчужинки» были и слабее, то совсем ненамного.
Рассказывает Анна Копко, волейболистка ВК «Жемчужина Полесья»: «Я верила, что могли победить, но немножко мы растерялись, соперницы поставили очень хороший блок, это сыграло не в нашу пользу. Хотя по-прежнему считаю, что шансы на победу были. Для меня турнир прошёл хорошо. Я выражаю огромную благодарность нашим спонсорам, за то, что они организовали этот турнир, и мы смогли себя показать, зрители на нас посмотрели.
Анна Копко — новобранец «Жемчужины Полесья», трудно припомнить, когда ещё менеджмент мозырского клуба делал столь удачное приобретение. Ведь мало того, что Аня высококлассный игрок, она ещё и замечательный человек, настроенный всегда на позитив. И очень хочется надеяться, что наши молодые девчонки, глядя на Копко, будут стремиться стать такими же профессионалами своего дела.
Рассказывает Анна Копко, волейболистка ВК «Жемчужина Полесья»: « Я довольна командой, девочки все молодые, талантливые, очень перспективные. В этом году мы обязательно поборемся за медали республиканского чемпионата, почему-то я в этом уверена»!
На мой взгляд, Аня стала лучшей волейболисткой турнира, причём не только в составе своей команды. Видно, что волейбол для этой девушки не только любимая работа, но и дело всей жизни. И нет сомнений, что за свой новый клуб – «Жемчужину Полесья», Анна будет биться не жалея себя, стремясь к новым как личным, так и командным достижениям!
Рассказывает Анна Копко, волейболистка ВК «Жемчужина Полесья»: «Планирую добиться в волейболе максимальных высот и для начала стать «мастером спорта», так как пока я только «кандидат в мастера спорта». В этот вид спорта меня привели родители, был стандартный отбор, вот уже столько лет прошло с тех пор, а я всё играю. Впрочем, без волейбола я уже и не могу, это моя жизнь, моё второе «я», которое всегда со мной по жизни».
Приятно и то, что на сегодняшний день костяк «Жемчужины Полесья» составляют воспитанницы одноимённой СДЮШОР, такие волейболистки, как Юлия Куделинская, Анастасия Казаченко и Алина Стебунова уже сейчас обращают на себя внимание менеджеров сильных зарубежных команд. Но, будем надеяться, они ещё несколько лет будут выступать за свой родной клуб так же, как и капитан «Жемчужины» Татьяна Серик, за которой в межсезонье велась настоящая охота.
Нельзя обойти вниманием главного тренера «Жемчужины Полесья» Михаила Коваленко, который за короткий срок сумел поставить команде яркую, разнообразную игру. К тому же видно, что Михаил Михайлович не гонится за сиюминутным результатом, а стремится внести свой посильный вклад в развитие всего мозырского волейбола. И. кажется, ему это с успехом удаётся.
Евгений Монархович, Олег Фицнер