С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырь встречал «Марш Мира»

Накануне в Мозыре встречали делегацию творческих коллективов и исполнителей. Визит состоялся в рамках республиканской гражданско-культурной акции «Маршем мира по родной земле», приуроченной как раз таки к Международному Дню мира.
Долгожданных гостей на Мозырской земле тепло принимали с хлебом-солью. Традиционными мотивами и белорусским танцем. Среди участников марша — композитор и народный артист республики Эдуард Ханок. Молодое поколение в этом масштабном всебелорусском марафоне представляли ансамбль песни и танца МВД, ансамбль «Свята» Белгосфилармонии и другие исполнители.
После встречи у главного указателя города участники «Марша Мира» посетили мемориальный комплекс Курган славы. Там возложили венки и почтили минутой молчания погибших воинов Великой отечественной войны и воинов-интернационалистов.
Рассказывает Людмила Лугинец, специалист ЦК ОО БРСМ: «Мы чтим память тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Как представителям молодежи Беларуси, нам приятно участвовать в такой акции по территории Гомельской области».
Рассказывает Владимир Восарев, зам. председателя областного отделения ОО «Фонд Мира»: «В рамках этой акции мы посетим мемориалы и возложим цветы всем воинам ВОВ. Это важно –
сохранять в памяти бесстрашные поступки тех людей, которые воевали за нашу Родину. Мы рады отметить, что в этом году в марше активно участвуют молодые люди».
Это уже 9-ый по счету «Марш Мира» по Беларуси. Организаторы уверены, с каждым годом участников будет все больше. После встречи в Мозыре творческие коллективы страны продолжили акцию в городе Наровля.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец