С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт, Новости

В Лондон за опытом!

Маргарита Тишкевич получила право участвовать в Олимпийских Играх в Лондоне в самый последний момент. Дело в том что именной лицензии в дисциплине «женская байдарка-одиночка на дистанции 200 метров» у наших байдарочниц не было. И мозырянке пришлось преодолевать множество дополнительных отборов и ждать решения международной федерации, которая всё-таки решила вопрос в пользу Беларуси. После чего Рита была включена в олимпийскую сборную и вместе со своими тренерами начала непосредственно готовиться к олимпийской гонке в спринте.

Дистанция 200 метров впервые была включена в олимпийскую программу у байдарочников и каноистов. И сразу спринт стал одной из самых популярных дисциплин, где конкуренция даже за место в финале высочайшая. Ещё одна особенность этого вида, довольно специфическая подготовка, которая требует не только завидных природных данных, но и больших знаний, которые приходят с опытом. Маргарите в свои 20 лет ещё сложно соперничать с лидерами мировой гребли на этой дистанции. Однако нет сомнений, что уже через 2-3 года эта девушка существенно повысит свои ставки на завоевания медалей чемпионата Европы, мира, а может даже и Олимпийских Игр.
Рассказывает Маргарита Тишкевич, мастер спорта международного класса: «Конечно, Олимпиада, это очень престижные соревнования, куда я стремилась и попала. Конечно же, я немного расстроена своим выступлением, хотелось лучше, думала, что будет лучше. Но для себя я многое пересмотрела, определила над чем надо работать и будем тренировать усерднее. А на следующей Олимпиаде, думаю, всё будет отлично».
Как и все члены сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, Маргарита жила в предместье Лондона, но уже после регаты ей удалось выбраться в город и посетить олимпийскую деревню, где проживали представители практически всех видов спорта.
Рассказывает Маргарита Тишкевич, мастер спорта международного класса: «К сожалению, времени на осмотр достопримечательностей у нас не было. Но после гонки удалось посетить олимпийскую деревню, и мне очень понравилось! А вот если сравнить чистоту на улицах Лондона и нашей Беларуси, то столица Великобритании явно проигрывает. А в остальном… ну, Лондон, как Лондон».
Второго сентября в Заславле стартует чемпионат Беларуси, в котором примет участие и наша героиня. Нет сомнений, что Тишкевич настраивается только на первое место в своём любимом спринте. Плюс ко всему, воспитаннице Бориса Мерца и Геннадия Галицкого важно доказать руководству белорусской команде, что её не зря включили в состав олимпийской сборной и тот опыт, который Маргарита приобрела в Лондоне поможет мозырянке через четыре года в Рио-де-Жанейро всё-таки завоевать свою медаль с главного старта четырёхлетия!

Евгений Монархович, Юрий Горобец