С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Кампания «Абитуриент-2012» завершена

Приемная кампания практически завершена. Сегодня университеты второго потока проводят зачисление на платные отделения. Среди ВУЗов и Мозырский университет.
Волнительное время для абитуриентов осталось позади. Желающие поступать выбирали подходящую специальность среди двух десятков предложений. Уже известны результаты поступления и средний балл. В этом году он составил 1.5 человека на место в среднем по университету. Необходимое количество абитуриентов набрано. В том числе и на платное отделение.
В этой вступительной кампании участвовало на порядок меньше абитуриентов, чем в прошлом году. Немаловажную роль сыграл и лимитированный проходной балл в результате централизованного тестирования. Около 12% абитуриентов получили по ЦТ 7 баллов и ниже.
Рассказывает Эдуард Гречанников. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии: «Кроме того, в целом по республике централизованное тестирование писало на 9% абитуриентов меньше. В сумме этот результат составил порядка 20%. Именно такова разница по количеству поступающих этого года и прошлого».
Самыми востребованными специальностями, как и ожидалось, стали физическая культура, экономика и управление, практическая психология, логопедия.
Рассказывает Эдуард Гречанников. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии: «Оплата за обучение в нашем университете не очень большая. Для заочников сумма около 3 миллионов. Мне известна информация о том что за некоторые специальности дневного отделения в столице платят по 15 миллионов в год. У нас же эта сумма составляет около 9».
Подать документы в приемную комиссию в этом году можно было через доверенное лицо. Однако ни один абитуриент Мозырского университета этим правом не воспользовался. Выбор специальности и будущей профессии каждый воспринял серьезно. Поступающие сдавали документы лично.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер