С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Благоустройство и ремонт школ к новому учебному году

К новому учебному году подготовка шла во всех учебных заведениях района на протяжении всего лета. Ремонтировались классы, закупалось новое оборудование. Каждая школа старалась как можно лучше оформить залы, столовые, прилегающие территории. Большую финансовую помощь при этом оказал районный исполнительный комитет.
В первой школе с утра идет подготовка в завтрашней линейке. Торжественное мероприятие по случаю Дня знаний пройдет на площадке перед центральным входом в учебное заведение. А она в этом году полностью обновлена. Асфальтное покрытие дорожные строители положили здесь еще в июле.
Рассказывает Нина Перепечина, директор СШ №1: «В этом году удалось выполнить такие серьезные работы. Нас поддержал районный исполнительный комитет. Были выделены достаточно серьезные деньги для проведения ремонтных работ. В этом году нам выполнили ремонт асфальтного покрытия, нам заменили 12 окон в кабинетах начальных классов. Закупили технологическое оборудование для пищеблока».
Много работы было сделано и в самой школе. Как признается Нина Федоровна, не обошлось и без помощи шефов – предприятий Мозырьлес, Надэкс, Авторемзавода, УМ-58.
Рассказывает Нина Перепечина, директор СШ №1: «Школа оформлена эстетически. Мы раскрасили рекреации, сделали очень интересное панно. У нас красивый обеденный зал. Сделано много для того, чтобы дети чувствовали, что школа их родной дом, чтобы ребятам нашим было уютно и комфортно».
А средней школе №7 районный исполнительный комитет помог не только в благоустройстве территории, но и в покраске фасада.
Рассказывает Раиса Каркошко, директор СШ №7: «У нас не только новое асфальтное покрытие. Если вы обратили внимания, у нас очень красивый фасад школы. Такое впечатление, что наша школа новая. Я очень признательна властям города и лично председателю, за то, что он вовремя заметил, вовремя подсказал, что вовремя оказал финансовую поддержку школе. От родителей и учителей огромные слова признательности».
На укрепление конструкции здания школы из областного бюджета был выделен 1 миллиард рублей. Из районного бюджета на проведение этих работ направили еще 140 миллионов. Почти такую же сумму районный исполнительный комитет выделят школе на замену окон.
В этом году вопрос по асфальтированию территории был решен и в девятой школе. Особенно в плачевном состоянии находилась подъездная дорога и стоянка.
Рассказывает Ирина Калиновская, заместитель директора по учебной работе: «Тот асфальт, который лежал, был положен, когда была основана школа. Это почти 45 лет назад. Поэтому территория школы пришла в ненадлежащее состояние. И вот благодаря исполнительному комитету в этом году из средств бюджета заасфальтирована такая большая территория. Кроме этого за счет бюджета был проведен частичный ремонт отопительной системы, сделан теплоузел, и выделены деньги на новое ограждение».
Работы по оказанию помощи учреждениям образования продолжаются. Например, сегодня ремонтировалась подъездная дорога к 12 школе. Уже завтра ребята и их родители смогут ехать и идти по новому асфальту.
Рассказывает Валентина Кулеш, директор СШ №12: «Нам выделены были средства из бюджета, мы поменяли умывальники. Нам выделены средства для ремонта кровли. Мы сегодня в младшем блоке начали менять окна».
Помощь учреждениям образования района будет оказываться и дальше. Уже сделано немало. Оценить это ребята и их родители смогут уже завтра.
Илона Шавловская, Юрий Горобец