С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Юный гроссмейстер Никита Степнов

В Боснии на Чемпионате Европы по «блиц» и быстрым шахматам блестяще выступил мозырянин Никита Степнов, который сразу в двух категориях стал лауреатом этого престижнейшего турнира. Среди своих восьмилетних сверстников, воспитанник ДЮСШ №1 поделил 3-4 место, а в командной борьбе в составе сборной Беларуси «до 10 лет» наш земляк завоевал серебряную медаль! Для восьмилетнего Никиты Степнова европейское первенство в Боснии стало первым в карьере серьезным международным стартом. Понятное дело, что в компании сильнейших юных шахматистов континента следовало выглядеть подобающим образом, и для этого уже за несколько месяцев до отъезда Никита вместе со своим тренером – Романом Григорьевичем Федосенко ежедневно тренировался, не считаясь со временем и усталостью.
Рассказывает Роман Федосенко, тренер по шахматам ДЮСШ №1: «Подготовка к этому действительно для нас успешному соревнованию началась более трёх с половиной лет назад. То есть уже с пяти лет Никита начал участвовать в турнирах среди самых юных шахматистов. Способных и талантливых детей у нас в Мозыре много, но вот добиться такого большого успеха Никите помогло то, что он посещал шахматную секцию гораздо больше, чем положено в его возрасте. Чему в немалой степени способствовали его родители и даже дедушка с бабушкой».
Большую роль в успехе Никиты играют его родители: мама Ирина Александровна и папа Игорь Владимирович. Они привели сына в шахматную секцию, когда тому не было ещё и пяти лет! Во многом благодаря этому, мальчишка уже сейчас демонстрирует хороший уровень игры, а ведь ему только восемь лет!
Рассказывает Игорь Степнов, кандидат спорта по шахматам: «Занимались мы по 5-6 раз в неделю. С пяти лет ездили на различные соревнования и можно сказать, долго шли к европейскому первенству. На чемпионате мы тоже много работали, перед каждым туром я показывал Никите различные позиции. Вообще я бы хотел, чтобы мой сын стал гроссмейстером. Будет стремиться»!
Любопытно, что посещая тренировки сына, Игорь Владимирович сам настолько увлёкся шахматами, что даже выполнил норматив «кандидат в мастера спорта». И на первенстве Европы в Боснии Степнов-старший давал своему сыну вполне квалифицированные советы.
Рассказывает Никита Степнов, серебряный призер юношеского чемпионата Европы по шахматам: «Мне папа помогал в разных дебютах, в разных позициях. Еще каждое утро мы делали прогулку. Что касается игры, то мне больше понравились командные соревнования, где наша сборная заняла второе призовое место. Было конечно очень приятно, хотя немножко и не дотянули до первого места».
Никита отличился и в личном зачёте, где среди своих сверстников поделил третье-четвёртое место. Но, всё-таки главный успех – это серебряная медаль, завоёванная в командном первенстве да ещё среди ребят старшей возрастной группы – «до 10 лет».
Евгений Монархович, Юрий Горобец