С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Выбор абитуриентов

Второй день работают приемные комиссии в высших учебных заведениях республики. В Мозырском педагогическом сегодня также многолюдно. Абитуриенты знакомятся со специальностями и делают выбор в пользу одной из них. В этом году университет готов предложить на выбор более двух десятков специальностей. Абитуриенты знакомятся с информацией и делают осознанный выбор. Ведь от него зависит не только процесс обучения, но работа и квалификация в будущем. В эту вступительную компанию ожидают снижение количества абитуриентов на 10%. Уменьшится набор и в Мозырском университете. Пока сложно сказать, какая специальность станет самой востребованной. Но в комиссии отмечают повышенный интерес абитуриентов к логопедии.
Рассказывает Эдуард Гречанников, зам. ответственного секретаря приемной комиссии: «В этом году появилось нововведение. Абитуриенты с результатом по централизованному тестированию меньше, чем 7 баллов, не могут подавать документы для поступления в высшие учебные заведения. Они могут попробовать себя в средних специальных учебных заведениях».
Как оказалось, вчерашние школьники идут подавать документы с группой поддержки. В приемную комиссию приходят с родителями и родственниками. Последние заметно волнуются под дверями аудиторий. Приемная комиссия в университете работает с 9 утра до 6 вечера. Последний срок подачи документов до 25 июля. Этот набор абитуриентов станет последним набором, который будет обучаться по 5-летней программе. Уже со следующего года планируют сократить срок обучения до 4 лет.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец